На берегу Волги.
На берегу Волги.

На берегу Волги.

Вскоре обнаружил и сам «подземный ход». Осмотрев его- решил вернутся сюда с металлодетектором и лопатой.
На берегу Волги.
Планы на второе посещение включали: 1. «прозвонка» металлодетектором входа и прилегающей территории. 2. определение наличия артефактов. 3. раскопка входа и извлечение находок.
Обследование прибором не очень удалось, мешали обильные помехи и различные сигналы- что говорило о сильной «замусоренности» почвы. Пришлось оставить эту затею и действовать наобум.
Раскопав часть входа и вывернув очередной ком земли обнаружил медную копейку времен Николая второго, в печальном виде и сильно обгоревшую. Т.к. копейка лежала практически на самом входе- можно предположить что она «сползла» с верха холма или привезена с землей при отсыпке берега в послевоенный период. Но обгорелость монеты могло быть свидетельством пожара нефтепродуктов во время войны…
На берегу Волги.
Расчищая дальше столкнулся с «хозяйкой подземелья» — обычная гадюка длинною около метра. Змеи сами не нападают на человека поэтому постучав и погремев дождался когда она скроется , но все же соседство с ней как то не воодушевило. Решил оставить затею с раскопками до холодов надеясь что при заморозках змей уйдет в спячку и не будет мне помехой.
В свою третью «экспедицию» отправился после наступления холодов. Быстро работая лопаткой удалось освободить нишу от земли. Выемку грунта приходилось производить в два этапа(из за узости проема лаза) с последующем осмотром . Но к моему сожалению кроме гнутых гвоздей и металломусора ничего не обнаружилось.
В результате «подземный ход» предстал бетонно-кирпичным пространством длинной 1,7-2 метра поделенный на два отсека и проходящим по центру бетонным желобом. Все напоминало что это был дренажный сток ,а сам фундамент постамент под нефтебак. Прикинув место положение пришел к выводу что это топливные баки химического завода «Лазурь»
Первый отсек
На берегу Волги.
Второй отсек
На берегу Волги.
Вид после раскопа
На берегу Волги.
На берегу Волги.

Поднявшись выше по склону, и применяя металлодетектор, обнаружил еще один достойный артефакт- чайная ложечка с клеймом 1886 года.
На берегу Волги.
Вероятно потеря Сталинградских беженцев при эвакуации за Волгу. Берег в этом районе обильно усыпан кирпичами царицынского производства, различных размеров. Некоторые имеют клеймение.
На берегу Волги.
На берегу Волги.
Проведя еще пару часов в поиске, нашел: около 4 кг рыболовных грузов, гильзы от патрона винтовки мосина и маузера, гильзы от немецкой ракетницы и массу позитивных впечатлений…
П.С. При приходе на берег Вас встречают затопленные остовы барж.
Баржи затопленные еще во время ВОВ.
На берегу Волги.
Они же при разделке «предпринимателями» полтора месяца спустя:
На берегу Волги.