Старообрядческий храм
Старообрядческий храм

Старообрядческий храм

На фотографиях панорамы Царицына, сделанных с пожарной каланчи, на дальнем плане можно заметить сооружение, напоминающее небольшую церковь. Интересно, что в этом районе ещё с 1860-х гг. действовала Вознесенская церковь (её колокольня возвышается в правой части кадра, на том месте сегодня располагается Ворошиловский Торговый центр), а этот, второй храм, почему-то не указывается в списке православных церквей Царицына. Что же это за храм?

Старообрядческий храм

Чуть крупнее:

 

Дело в том, что это был старообрядческий храм. В распоряжении исследователей есть только небольшая его фотография изначально выложенная на сайте Старообрядчество в дореволюционной России:

Сообщается, что это — Внешний вид старообрядческого храма во имя Успения Пресвятой Богородицы в г. Царицыне-на-Волге Саратовской губернии.

 

По информации С. Сены Старообрядческий храм располагался на Грушевской улице. К его территории впоследствии «прислонилось» трамвайное депо. 

 

Сайт «Жизнь общин» сообщает об этом храме:

Храм «начал строиться в 1905 году при активном участии донского казачества и волжского купечества. Работа шла быстро. В 1907  церковь уже освещали. Храм располагался на берегу Волги, на пересечении улиц Пугачевская и Грушевская (на территории нынешнего трампарка). Это был деревянный однокупольный храм. Конечно, он не вмещал всех древлеправославных христиан города, но верующие были очень рады  этой церкви. С 1924 года настоятелем храма стал отец Авдей Артемьевич Шиклов. Как вспоминают старожилы храма, на каждой службе церковь была переполнена молящимися, очень много приходило молодежи и детей. Предпринимались попытки открыть церковно-приходскую школу для молящихся деток. Но советская власть нарушил все планы и в 1938 году после долгих усилий безбожники все же закрыли храм. В его стенах были размещены мастерские. Начавшаяся война с фашистской Германией не пощадила храм — он был разрушен«.

Внутренний вид храма:

Источник

Очень интересная церковь!