Потерявшийся универмаг
Потерявшийся универмаг

Потерявшийся универмаг

Центральный универмаг Волгограда представляет собой сейчас загадочное зрелище. Особенно для иногороднего. Если верить яркой советской надписи на фасаде — то в здании и впрямь располагается ЦУМ. При входе на первый взгляд — тоже ничего необычного. Ну разве что торгуют мелочёвым товаром в таком «козырном» месте. Но если пройти чуть дальше, за первый же ряд витрин с часиками и телефончиками, оказываешься в тихих гулких залах, причудливо затемнённых в самом центре миллионного города. Потерявшихся между собственниками помещениях, помнящих довоенные времена, слышавших шаги фельдмаршала Паулюса и знававших очереди за дефицитом в 80-х…

Вчера я заглянул, проходя мимо, в это иррациональное пространство…

Самый центр старого корпуса. Здесь всегда было многолюдно. Ну, разве только весной 1943 года, после окончания Битвы и до начала восстановления…

По краям ещё что-то работает…

В таком состоянии всё с осени.

Лестница на второй этаж. Сколько раз я поднимался по ней, чтобы попасть в отдел канцтоваров!

Совсем ещё недавно здесь были плотно набиты прилавки. Слева в дальнем углу располагался с древнейших времён отдел бытовой химии. А справа торговали в последнеее врмея ювелирными изделиями. А дальше — фильтрами для воды. Мешанина, конечно, была, но живенькая…

Почти сюрреализм.

Вроде бы тут собираются основать помещение для администрации. Вот прямо тут поставят столы и стулья, и ещё компьютеры, и ксероксы, и девочек посадят.

«Чёрная» лестница заперта на большой амбарный замок.

Ещё есть вариант расположения здесь краеведческого музея. Положат прямо вот тут бивень мамонта. И скажут: до войны в Сталинграде водились мамонты. Их всех зимой фашисты поели, Паулюс…