Находки в ЦПКО
Находки в ЦПКО

Находки в ЦПКО

Когда-то на территории ЦПКО располагался Нобелевский городок, о котором следует написать отдельную статью. Пока же я просто прогулялся там (прицелился, так сказать). Прогуливался я там уже дважды. В первый раз — с хранителем этого исторического места Виктором Есиным, который рассказал очень много интересного, второй раз — вчера. Пока я задам лишь несколько вопросов, на которые нет ответа, а об остальном — в другой раз.

 

От старого Нобелевского городка на территории ЦПКО остались только подземные сооружения. В разных местах, под землёй хранятся огромные цистерны, бывшие хранилища керосина, в которые можно, в принципе, и спуститься. Есть интересные вещи и на поверхности.

Вот, например, такой дом.

 

Всеми забытый сарай, хранилище старых мётел — одно из самых необычных исторических сооружений в городе! Домик сложен из камня, в нашем городе, кажется, вообще нет настоящих каменных домов. Окна сделаны вставками из кирпича. По форме они дореволюционные. Очень странный метод строительства! Ощущение такое, словно строители не могли вывести арку из камня, что странно. Кажется, это — самое оригинальное дореволюционное строение на территории нашего города из всех, что я видел. Строение просмотривается на старой аэрофотосъёмке 1942 года.

Наш дом обозначен овалом с цифрой «1». Он стоял на самом краю заводской территории.

Раньше вся эта загадка была не видна, так как здание было заштукатурено. Сейчас штукатурка обвалилась…

С это стороны — ещё нет.

И с другой стороны тоже.

Далее переходим к одному из объектов, обозначенных на старом фото цифрой «2». Одно из двух вытянутых зданий. В глубине парка, в зарослях, остались кое-какие следы.

Подойдём ближе:

Целый фрагмент кирпичной стены. Установить точнее, какое из двух зданий сохранилось в этом фрагменте можно, но это требует уточнения.

Толщина стены — 1,25 м. Неплохо!

Вот такой он, этот парк. Постепенно материал накапливается и через какое-то время будет большой материал про Нобелей.