Народный Музей Волгоградских Железнодорожников
Народный Музей Волгоградских Железнодорожников

Народный Музей Волгоградских Железнодорожников

Момент основания музея волгоградских железнодорожников датируется 1967 годом. Рождением музей обязан журналисту Виктору Кадильникову, собравшему огромное количество уникальных документов, фотографий железнодорожников, статей из журналов и газет. Огромный вклад в создание и развитие музея внесли ветераны труда, участники Гражданской и Великой Отечественной войн.

 
Изначально музей располагался в жилом доме на улице Порт-Саида, 17. Он получил статус музея боевой, революционной и трудовой славы железнодорожников Волгоградского отделения железной дороги, став первым железнодорожным музеем на Приволжской железной дороге. 23 января 1981 года решением Волгоградского областного совета профессиональных союзов музею Волгоградского отделения Приволжской железной дороги присвоено звание «Народный музей».
К 65-й годовщине Сталинградской битвы, в 2008 году, музей сменил место жительства — переехал в новое помещение по адресу улица Буханцева дом 66, а его экспозиция претерпела значительную реконструкцию.

Народный Музей Волгоградских Железнодорожников

Экспозиция музея широка и разнообразна – здесь и предметы обихода работников железной дороги, и модели поездов, и множество стендов с фотографиями и уникальными документами. Посетители музея оказываются в далеком прошлом, когда первой железной дорогой в области была Волго-Донская, построенная в 1858-1862 гг., протяженностью 73 версты, от Калачаевского затона на Дону, до станции Волжская.

Народный Музей Волгоградских Железнодорожников

Благодаря особой атмосфере и экспонатам, можно увидеть железную дорогу времён Гражданской войны глазами железнодорожников, которые обеспечивали охрану мостов, перегонов, вели бои с казаками, пытавшимися разрушить пути, прервав движение поездов с хлебом и донецким углем, следовавших в Москву и Петроград. Фотографии и документы хранят память об участниках Царицынской обороны.

Народный Музей Волгоградских Железнодорожников

Позже, в годы довоенных пятилеток, активно шло строительство и техническое оснащение железнодорожного хозяйства. В музее можно узнать о появлении новых и расширении старых ремонтных баз локомотивов, о внедрении службы диспетчеров в организацию движения поездов, о пополнении паровозного парка новыми машинами, о повышении профессиональной квалификации железнодорожников. Для железнодорожников строилось жилье, культурно-бытовые учреждения, школы, больницы. Все это меняло лицо города и жизнь в нем, оказывало огромное влияние на его развитие.

Народный Музей Волгоградских Железнодорожников

Значительная часть экспозиции посвящена периоду Великой Отечественной войны. Жизнь каждого волгоградца неразрывно связана с историей Великой Отечественной войны, однако посещение музея дает возможность открыть для себя еще одну грань великого сражения на Волге: железнодорожные линии Волжской рокады и коллектив железнодорожников водной переправы сыграли исключительную роль в Сталинградской битве. На стендах и в витринах выставочных залов расположены фотографии прославленных военачальников, рядовых воинов-железнодорожников, а так же бронепоездов, военно-санитарных поездов, колонн паровозов особого резерва НКПС, принимавших участие в военных операциях. Часть экспозиции посвящена действиям железнодорожников в тылу врага.

Народный Музей Волгоградских Железнодорожников

За годы существования музея его посетило более 100 тысяч человек. Проводятся
бесплатные экскурсии для школьников, учащихся училищ, техникумов, для работников отделения железной дороги. Приезжают даже иностранные гости – более 100 делегаций из 37 стран мира. Они преподносят музею подарки, на которые тоже можно посмотреть. Здесь же проходит посвящение в студенты обучающихся Волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций.