Возрождение Царицына
Возрождение Царицына

Возрождение Царицына

В Волгоградском Доме Художников проходит удивительная выставка. Выставляются картины Михаила Чалова, художника, который с помощью холста и кисти возрождает Царицын таким, каким он был. На основе старых фотографий художник реконструирует городскую среду XIX — начала XX века и отображает её в красках. Получается потрясающий эффект: с картин на нас смотрит живой, тёплый, родной город; чувствуется эмоция от соприкосновения с памятью, с духом города, который совершенно не передают открыточные серийные фотографии.

 

Возрождение Царицына

При нажатии фото увеличивается

 

Вот, например, улица Московская. Тем, кто занимается историей города — знакомы эти дома, эта улица. Справа — коммерческое училище, левее — земское собрание. Видна кирха слева и собор Александра Невского справа. Но разве когда просто смотришь на фото возникает такой эффект присутствия?! (Фото на сайте передаёт этот эффект едва ли, конечно, нужно смотреть картину вживую).

 

Возрождение Царицына

При нажатии фото увеличивается

 

Успенский собор и Троицкая церковь. Как будто здесь ничего нового. Впрочем — ничего из этого не видел ни один самый маститый краевед! Образы храмов на фото — видел, а траву, деревья, жизнь — нет, не видел. Всё совсем другое, настоящее!

 

Возрождение Царицына

При нажатии фото увеличивается

 

Спуск к Волге. Луна. Тихо. Тихо — это чувствуется на картине. Прохладная ночь, поезда замерли на рельсах. Кажется, что сделаешь шаг вперёд и окажешься там, в этом нереальном месте, по которому каждый из нас проходил множество раз, но которого мы никогда не знали таким, каким оно было. Таким, какое оно и есть на самом деле.

 

Возрождение Царицына

При нажатии фото увеличивается

 

Начало XX века. Вид от Царицы на центр. Кажется, замок Миллера должен быть поменьше в реальной пропорции, но очарование в этих картинах в том числе — в акцентировании на деталях, которые бросались в глаза живому наблюдателю, но на старом жёлтом фото выглядят плоско и почти неотличимо от всего прочего.

 

 

Большинство картин — под стеклом, поэтому качественно снять их невозможно.

 

 

Краски, мокрая улица, солнце, выглянувшее после дождя — вот по такой улице и ходили наши предки.

На выставке много картин. Есть эскизы, есть большие полотна. Есть совсем ранний Царицын — с крепостными стенами, есть уже и довоенный Сталинград. Есть что посмотреть. Конечно, в большей степени всё это интересно людям, хотя бы немного разбирающимся в истории города, тогда эффект «узнавания» — словно возвращение в детство, которого не было. Но и тем, кто увидит эти здания впервые — всё равно интересно.

 

 

А это — фрагмент. Попытка спроецировать прошлое в настоящее. Как выглядел бы современный город, с речным вокзалом и с центральной лестницей — если бы старые храмы восстановили. По-моему, он выглядел бы замечательно!

 

Очень рекомендую всем сходить на выставку Михаила Чалова (выставочный зал Дома Художников на Краснознаменской). Закрытие — уже 30-го, погэтому можно попасть только на этой неделе.