Интересный проект
Интересный проект

Интересный проект

Некоторое время назад на нашем сайте стали появляться портреты исторических деятелей Царицына. Вместо старых нечётких фото явились вдруг ожившие лица людей, когда-то в городе первых и, пожалуй, лучших, но с годами забытых почти полностью. Автор этих портретов — художник Андрей Шатилов, человек яркий, интересный и талантливый. У него очень разные работы — от рисунков до больших картин, а не так давно в Горьковской библиотеке была выставка его картин.

 

Анрей Шатилов. Ещё одна весна без тебя. Холст, масло. 2010

 

Учась в в Институте Художественного образования Волгоградского Педагогического университета Андрей написал ряд очень значимых в его творчестве работ — «Пианист», «Isolation», «Небесный барабанщик», «Ещё одна весна без тебя». Эти и другие работы были удостоены похвал как со стороны критиков так и со стороны общественности. В 2010 г. была открыта первая выставка Андрея Шатилова — в стенах родного института. Уже тогда вокруг него начал складываться имидж серьёзного, философствующего художника, прекрасно владеющего портретным мастерством. Первый успех не заставил себя долго ждать — Шатилов стал лауреатом на Международном конкурсе живописи, посвящённом 140-летию И. А. Бунина, заняв второе место в номинации «портрет». Последующие несколько лет Андрей участвует во всероссийских и международных выставках, его картины приобретают коллекционеры ближнего и дальнего зарубежья.

 

 

Выставка в Горьковской библиотеке, 2013 г.

 

Теперь Андрей работает над новым творческим проектом.

«История его создания началась в 2006 году — рассказывает Андрей. — Именно тогда я переехал жить и учиться в город-герой Волгоград…По нынешний день я живу в Волгограде — городе с героической историей и трагической судьбой. Частые размышления о жизнях людей, которые ковали победу и восстанавливали город после военной разрухи нашли отражение в этом проекте… Это — музыкальный сборник песен военного и послевоенного времени. Песен, которые вдохновляли наших бойцов побеждать в немыслимых схватках с фашистами, их жён ждать, и верить в победу и жизнь. Моя цель — донести эти сокровища нашей истории и культуры до подрастающего поколения. Оформленный как самостоятельное печатное издание, этот альбом представляет собой уникальное художественное произведение, в котором гармонично сочетаются и музыка и оформление. Мною было разработано всё: от подбора песен и текстового материала до иллюстрирования и вёрстки. Аналогов этого проекта у нас в стране не выпускалось».

 

Обложка альбома

 

Когда мы обсуждали эскизы будущей портретной галереи исторических деятелей старого Царицына, мне довелось подержать в руках этот альбом — и он произвёл на меня большое впечатление. Действительно, такие вещи, да ещё и созданные не под заказ, а просто — по творческому наитию, стоят многого.

 

 

 

 

 

 

Теперь Андрей собирает средства на издание этого замечательного альбома. Необходимо собрать довольно большую сумму. Это можно сделать, если каждый, кому интересно, кто неравнодушен — внесёт, возможно, и небольшую сумму, но не пройдёт мимо.

 

Подробно об альбоме рассказано на специальном сайте проекта «Песни военных лет». Заходите, рекомендую всем!