«Гений Места»
«Гений Места»

«Гений Места»

Вхожу в просторную залу. На стенах натюрморты с фруктами, экзотические пейзажи и задумчивые красавицы с равнодушным взглядом (им до меня явно нет дела). Из окна льются лучи весеннего солнца. Здесь тепло и тихо.

«Как будто вечер накануне грозы. Деревья, дома  всё застыло в тревожном ожидании. Вокруг ни звука, ни души…»,  ловлю я себя на мысли и вдруг понимаю, что уже несколько минут стою, не двигаясь, перед картиной Петра Зверховского «Дорога в лесу». Оглядываюсь на других посетителей выставки – с ними происходит тоже самое.

 

 

Неподалёку стоит мужчина в стареньком полинявшем костюме, перед ним – «Зимняя улочка». Крещенский мороз, деревья гнутся от ветра, вот-вот сломаются, незыблемые купола церкви, вечереет… Может быть, он видит не то же, что и я…

 

 

В залу входит девушка с рюкзаком. Она обводит взглядом ближайшие работы, её бойкий взгляд останавливается на «Улице старинного города». Искажённое пространство, манящая вдаль дорога… На пальцах девушки пятна от синей краски. Может быть, когда-то я приду смотреть на её работы.

 

 

«Я и раньше восхищался статикой в ваших картинах, сейчас Вы стали «Гением Места». Певец одиночества и остановившегося времени. Певец грусти и печали…» – цитата из книги отзывов. Человек, написавший это размашистым почерком, очень метко ухватил общее настроение живописных работ Петра Ефимовича. На этой выставке кроме завораживающих пейзажей также представлены аллегорические натюрморты и портреты, на которых изображён не столько конкретный человек, сколько возвышенный идеализированный образ.

 

портрет Платона

 

Очароваться живописными работами Петра Зверховского можно в Детской художественной галерее, расположенной по адресу: ул. Советская, 26. Выставка продлится по 30 апреля 2014.