1 мая 1963 года
1 мая 1963 года

1 мая 1963 года

Несколько фотографий с первомайской, 1963-го года, демонстрации, найденных недавно в архиве Г.П. Степанова. Ранее эти фото не публиковались. В тот период Г.П. Степанов работал доцентом Волгоградского (уже) института инженеров городского хозяйства, поэтому все снимки сделаны из колонны Горхоза.

Площадь Павших борцов, где располагались трибуны. Демонстрация начиналась от определённой установленной точки (для Горхоза это был сам Горхоз) и потом следовала «на трибуны», где стояло руководство области и где было принято кричать «Ура!». По детству помню — было ощущение настоящего праздника.

Старый Астраханский мост, через который шла колонна из Советского района (Ворошиловский район был тогда, кажется, ещё не образован) в Центральный. Это фото мы уже публиковали ранее. Как видно, трамвайное движение по мосту (в отличие от автомобильного) не перекрывалось и во время прохождения колонн.

 

 На подходе к Площади. Крайняя справа — Александр Фёдоровна Кадильникова, будущий декан строительного факультета. Её уже давно нет в живых. Остальных не знаю.

 

Шествие по площади, вдоль трибун. Вообще, судя по фото, демонстрации тогда проводились намного скромнее, чем в 80-е. Колонны — исключительно пешие. Шариков мало. В 80-е, помнится, впереди почти каждой колонны ехал грузовик, полностью занавешенный праздничными плакатами и транспарантами.

 

 

Карайний справа портрет — Н.С. Хрущёва.Через два года на такой же демонстрации его уже не будет

 

 

Колонна проходит перед трибунами. Опять-таки, в 80-е народу было в разы больше. Колонны шли широкой полосой по всей площади — от края до края. Здесь же — довольно тонкий «ручеёк». Левее здания Главпочтамта — пока ничего нет. В ближайшее время там возведут современную пятиэтажку.

 

 

Вероятно, после демонстрации. Крайний слева — Г.П. Степанов, правее него — Р.Я. Цыганов, декан и основатель Автодорожного факультета.

 

Креативная надпись «Институт инженеров городского хозяйства», которую, по идее, несли впереди колонны.

Дед, Герман Петрович Степанов. Именно из его архива все эти фото. Ему тогда было 49 лет