Уникальный столб
Уникальный столб

Уникальный столб

Во дворе дома Комитетская, 36а неприметным подспорьем для вешающих бельё стоит столб. И не просто столб, а, кажется, самое уникальное явление в своей сфере в нашем городе.
 
 

 

Столб — световая опора, давно уже не используется по назначению. Датировать его сложно за неимением сходных образцов. То, что он не послевоенный — это совершенно однозначно. Пока это — единственное явление, обнаруженное в городе. Из всего, что известно — есть опоры на Привокзальной площади и на ул. КИМ, но они — совершенно другие, явно более поздние, хотя и тоже довоенные.

 

 

Столб металлический, с непонятными боковыми элементами. Эти боковые элементы позволяют предположить его дореволюционное происхождение. В довоенном Сталинграде всё имело дизайн довольно спартанский.

 

До войны, а тем более — до революции, район этот был весьма захудалый, состоящий сплошь из частного сектора. Хотя перед войной здесь стали появляться более капитальные постройки, с учётом близости вокзала Сталинград-2. Разумеется, сказать когда именно по этим улицам было проведено электричество — не может сейчас никто.

 

 

 

Вот немного крупнее.

 

 

Столб сохранился целиком. Во всей округе подобных опор больше я не обнаружил. По-моему — явный кандидат на постановку на гос.охрану.