Крестовоздвиженская церковь
Крестовоздвиженская церковь

Крестовоздвиженская церковь

Крестовоздвиженская церковь была заложена в Царицыне 28 августа 1894 года. Располагалась она на Сенной площади, которая в современном Волгограде начиналась бы за перекрёстком ул. Р.-Кресьянской и Баррикадной и тянулась бы в сторону железнодорожного полотна. Храм, строившийся по проекту Д.И. Гримма, возводился на средства известного царицынского купца, а в тот момент — ещё и Городского головы — А.М. Шлыкова. Он же был и старостой  церкви после её открытия. При закладке нового храма были торжественные речи, а саму церемонию проводил о. Пётр Строков, служивший неподалёку — в Вознесенской церкви.
 

 

Храм строили довольно долго. Его освящение состоялось только девять лет спустя. 21 сентября 1903 года Крестовоздвиженская церковь была освящена епископом Саратовским и Царицынским Гермогеном.
 

Епископ Саратовский Гермоген (Долганев) — в центре. Слева от него сидит Григорий Распутин

 
Первым настоятелем храма был о. И.Е. Протогенов, который до этого служил в Вознесенской церкви и, видимо, был в хороших отношениях со Шлыковым (жил неподалёку, на Коломенской улице, в доме, принадлежащем Шлыкову). С 1912 г. настоятелем храма был о. В.И. Мраморнов.
 

Базарная площадь, снимок сделан с колокольни Вознесенской церкви (стоявшей на месте современного Ворошиловского торгового центра). На месте площади сейчас — парк им. Саши Филиппова. Дома справа сохранились, правда к ним достроены вторые этажи. В центре на дальнем плане виднеется Крестовоздвиженская церковь.

В послереволюционный период храм периодически переходит в руки обновленцев, в 1935 году власти взрывают его колокольню — считавшуюся самой высокой в городе, при этом сама церковь продолжает функционировать. В августе 1938 года храм окончательно закрывают и передают его Мединституту, который располагает здесь свой гараж, а чуть позже — морг. 
После Сталинградской битвы, в 1947 году, здание разбирается, а на его месте строится и поныне действующий бассейн. В 1901 году около храма строится вспомогательное здание, в котором располагалась крестильня, жил священник, работал хор. Это здание сохранилось до настоящего времени, с него и началось восстановление церкви в начале XXI века. 
 

Послевоенный снимок. Церковь видна по левому краю. В центре стоит группа сохранившихся домов Военведа

Вновь отстроенная Крестовоздвиженская церковь была деревянная и кардинально отличалась от своего каменного дореволюционного прототипа. К сожалению, простоять ей суждено было недолго: в ночь на 10 июня 2014 года она погибла в огне пожара. На сегодня завалы уже разобраны, ведётся сбор средств на восстановление церкви.
 

Сгоревший в июне 2014 г. деревянный храм. Источник снимка

Было бы очень здорово отстроить на этом месте не деревянную, а каменную церковь, взяв под которую проект разрушенного в 1947 году старого здания Крестовоздвиженского храма. 
 

Построенное в 1901 году служебное здание храма

 

Сегодня от храма остался только кирпичный фундамент 

Ступени в разрушенный храм

Колокол храма стоит на земле. Будем надеяться, что через какое-то время он зазвонит вновь!