Виртуозное воплощение мечты
Виртуозное воплощение мечты

Виртуозное воплощение мечты

Музыке, как и любви, все возрасты покорны. И совершенно не важно какая у человека профессия, сколько ему лет — если душа тянется к прекрасному, если у человека есть желание заниматься музыкой, то все возможно, не существует никаких преград. По такому принципу осуществляет свою деятельность музыкальная школа для взрослых «Виртуозы».
Об истории создания школы, ее целях, задачах, отличительных особенностях и перспективах на будущее нам рассказал создатель «Виртуозов» Николай Курбатов.

Виртуозное воплощение мечты

В детстве Николай учился в музыкальной школе, но в дальнейшем не связал свою жизнь с музыкой, а получил техническое образование. Однако через некоторое время ему захотелось вспомнить то, чем он занимался в музыкальной школе, т.е. снова играть на баяне. Позже появился интерес и к другим музыкальным инструментам.

Н.Курбатов:»Я просто купил в магазине кларнет и начал самостоятельно учиться играть на нем. Какие-то азы еще возможно освоить самостоятельно, но без преподавателя, который направит тебя, ответит на все вопросы и будет контролировать процесс обучения, тяжело как вспомнить то, что изучалось много лет назад, так и научиться играть на новом инструменте с нуля.Вот тут и возникла проблема. Куда пойти учиться взрослому человеку? Не было организаций, ориентированных именно на обучение музыке взрослых. В это время и появилась идея о создании специальной школы, которая не ставила бы ограничений для освоения музыкальных инструментов».

Конечно, существует некая частная практика, детские музыкальные школы иногда приглашают на занятия людей всех возрастов. Но практика показывает, что в таких школах вся организация процесса обучения все равно преимущественно рассчитана только на детей.
Спустя некоторое время Н.Курбатов познакомился с проектом «Виртуозы», который был запущен в нескольких городах России, и решил стать его партнером, открыв школу в Волгограде.

«Я вижу большую перспективу в этом проекте. не только мне хочется быть ближе к музыке. Ученики помогают нам своим энтузиазмом. Их успехи меня радуют и вдохновляют. ни возраст не важен, ни начальная подготовка. Талант есть у всех, даже если его не чувствуешь. Просто нужно заниматься, развивать его. Великий советский композитор и педагог Кобалевский Д.В. начал обучать музыке детей-сирот, независимо от наличия у них слуха и голоса. Впоследствии, многие его ученики стали знаменитыми артистами. И этим он доказал, что способности есть у всех, каждый может развить свой талант усердными занятиями».

Музыкальная школа «Виртуозы» открылась больше года назад (прошлой весной). И уже за лето набралось достаточное количество учеников, тех, кто не равнодушен к музыке. Этот год показал, что идея достаточно интересна для волгоградцев.
Музыкальная школа «Виртуозы» предлагает занятия по вокалу, гитаре, фортепиано, кроме того там можно научиться играть на флейте, скрипке, саксофоне, баяне и ударных.
Школа доступна каждому. Она предоставляет услуги преимущественно взрослым людям, которые, в силу сложившихся обстоятельств, не занимались музыкой раньше.
В школе абонементная система занятий. Обучение можно начать в любое время. Занятия проводятся индивидуально с каждым учеником по специально подобранной, совместно составленной программе.
Преподаватели не требуют от учеников сдачи экзаменов. Вместо этого, школа проводит ежеквартальные отчетные концерты, где ученики демонстрируют свои музыкальные достижения.

Виртуозное воплощение мечты
Виртуозное воплощение мечты

Первое занятие бесплатно. Смысл этого обязательного пробного урока в том, чтобы человек, прежде чем начать обучение, мог посмотреть на его процесс, на работу преподавателя, на условия.
Самое главное для школы «Виртуозы» — это осознание учеников реальности воплощения своей мечты. Некоторые ученики участвуют п городских мероприятиях и вокальных конкурсах.

Виртуозное воплощение мечты

У таланта нет границ! Нужно заниматься любимым делом, духовно развиваться и расти. «Виртуозы» доказали — любовь и стремление к музыке преодолеют все препятствия.