Дворец культуры им. Кирова
Дворец культуры им. Кирова

Дворец культуры им. Кирова

Как известно, наиболее сохранившимся районом Сталинграда был Кировский район. В ряде его мест сохранилась уникальная застройка 30-х годов, целые небольшие архитектурные комплексы, какие в других местах России найти практически невозможно. Тем не менее, это не спасает эти комплексы от современной разрухи, постепенного превращения их в развалины. 

Главный фасад, особенно издалека, более-менее смотрится

Одним из выдающихся зданий Бекетовки, хранящем в своих чертах архитектуру 30-50-х гг. является Дворец культуры имени Кирова. Строительство ДК на улице Розы Люксембург началось в 1937 году. Здание включало в свой состав кинозал, театральный зал с оркестровой ямой и гримерными, помещения для различных детских кружков. Однако завершить стройку к началу Великой Отечественной войны не успели. Достройкой здания ДК занимались немецкое военнопленные, ещё недостроенное здание заработало в 1944 г., когда в нём начал петь собственный хор. В 1953 г. состоялось торжественное открытие здания. 
 

Главный фасад поближе и подальше от центра

Интересная цифра: в 1959 г. во дворце культуры было установлено 12 новогодних елок, которые посетили 10 тысяч детей! За долгие годы здесь выступали Хор им. Пятницкого, Волгоградский театр оперетты, Симфонический оркестр под управлением Эдуарда Серова, в ДК проходили творческие вечера Евгения Леонова, Маргариты Агашиной, Татьяны Тесля, Сергея Захарова и многих других. 
 

Фасад с другой стороны

В начале 90-х здание оказалось заброшено и очень быстро пришло в запустение. С начала 2000-х годов предпринимались робкие попытки вдохнуть в здание новую жизнь, однако удалось это сделать только для нескольких помещений. В здании течёт крыша и случаются возгорания, которые только по счастливой случайности не приводят к большому пожару. Последнее такое возгорание случилось 6 апреля 2015 года. 
 

 

 

 

 

 

 

 

Здание, имеющее большую культурную и историческую ценность для города нуждается в срочных мерах по его спасению.
 
Здание охраняется государством как памятник истории и культуры и имеет в соответствующем реестре №153.
Фото Валерий Котельников, апрель 2015 г.
При написании текста использовались материалы сайта «Волгоградская правда«