Гаситель: вид сверху
Гаситель: вид сверху

Гаситель: вид сверху

Современные технологии позволяют заглянуть туда, куда старыми способами не доберёшься. Ну, или доберёшься с трудом. Не так давно мы публиковали статью, посвящённую пароходу «Гаситель», стоящему, как известно, на набережной на вечной стоянке. В той статье был собран довольно большой материал по пароходу, однако многие существенные детали были упущены из-за невозможности посмотреть — как же выглядит «Гаситель» сверху. И вот, недавно такая возможность представилась, благодаря квадрокоптеру в профессиональных руках Дмитрия Ребро. Выражаем ему нашу благодарность за предоставленные снимки.
 
Итак, посмотрим.
 

Общий план 

 

 

 

В предыдущей статье про Гаситель мы писали, что при взгляде снизу, с земли, его сохранность оставляет большие вопросы. Взгляд с воздуха в общем-то, ничего и не добавляет к этим вопросам, а только подтверждает их. 

 

Обращает на себя внимание то, что на борту имеются открытые отверстия: старые незаваренные люки (возможно, они были заварены, но время и вандалы делают своё дело). Наличие таких отверстий означает свободное проникновение атмосферных осадков в трюм корабля, застаивание там этой воды со всеми вытекающими последствиями в виде коррозии металла.  

 

Выходное отверстие из трубы заварено. Многие детали, когда-то украшавшие «Гаситель», на сегодня утрачены.  

Корма не в лучшем состоянии. Те же свободные «входы» для снега и дождя

 

За время, прошедшее после нашей публикации по теме Гасителя произошёл ряд новостей. Так, выяснилось, что корабль-памятник является бесхозным. Данный момент никого не должен удивлять, так как подобный статус для памятников у нас, увы, не уникален. Однако хорошо то, что данный факт оценен соответствующими органами. 17 апреля 2015 г. данный факт попал в поле зрения суда, который принял необходимое решение.

 

 

Выполняя данное решение суда, администрация занялась поисками собственника, а соответственно и организаций, которые займутся ремонтом корабля. В общем, в данном случае появилась надежда на то, что судьба «Гасителя» не окажется столь печальной, как просматривается на приведённых фотографиях.

 

Ну и напоследок, удивительная фотография 1973 года: Гаситель, только что поднятый со дна Волги. Скоро его начнут восстанавливать и сделают всем известным памятником.

 

 

 

 

Фото опубликовано в замечательном сообществе «Уголки старого Царицына«.

 

Ну что же, будем следить за развитием событий!