Странный памятник
Странный памятник

Странный памятник

История Волгограда знает разные времена, которые фиксируются множеством различных памятников. Среди этих памятников выделяется группа, посвящённая обороне Царицына Красной армией в 1918-1919 гг., во время Гражданской войны. Есть памятники Гражданской войны, стоящие в самом центре города — например, могила Ермана в Горсаду. А есть такие, как этот, затерянные в дебрях улицы Пугачёвской. 

 

Найти этот памятник не просто, он хоть и приписан к Пугачёвской, но по сути стоит в стороне, у склона к Волге, можно сказать, на пустыре. Когда-то расположенная неподалёку бывшая школа №50 несла над этим памятником шефство, однако по завершению советских времён это шефство закончилось. Под памятником — захоронение девяти человек (если верить надписи).  

 

Памятник этот странный тем, что до сих пор не удалось найти никакой информации о том, кто такие люди, похороненные здесь. «Защитники красного Царицына», фамилии которых проставлены по алфавиту, указаны без званий и хоть какой-то информации. Когда именно они были похоронены? При каких обстоятельствах погибли? В составе какого подразделения воевали? И воевали ли вообще?

 

Сам памятник установлен, кажется, в 70-е годы. Именно благодаря тому, что он представляет собой огромную глыбу гранита — он и сохранился до нашего времени. Что за памятник стоял здесь до установки нынешнего — сказать, разумеется, никто не сможет.

 

Довольно странным представляется и место, в котором установлен памятник. Его ограда примыкает к забору старого дореволюционного здания. Этот дом старше захоронения и был свидетелем событий, которые нам неизвестны. Сегодня напротив него ничего нет, но до в довоенный период здесь стояло ещё одно здание. Таким образом, памятник находился во дворах, среди жилых домов.  

Возможно, что дальнейшие исследования прольют свет на странности и загадки, которые окружают эту могилу.