Экскурсия на Камышинский арбузный фестиваль
Экскурсия на Камышинский арбузный фестиваль

Экскурсия на Камышинский арбузный фестиваль

27 августа 2016 года Царицын.рф отправился на очередную экскурсию по Волгоградской области. На сей раз мы поехали в Камышин, где проходил очередной, IX Камышинский арбузный фестиваль. Ежегодно проводимое мероприятие, арбузный фестиваль стал уже не просто ярким событием, но и своеобразным символом Камышина, а вместе с ним — и всей Волгоградской области. Мы приехали на Комсомольскую площадь около 10:00 утра, как раз к началу праздничных мероприятий. 

В Камышине есть очень интересное и довольно распространённое здесь искусство: резьба по арбузу. Специально к фестивалю на некоторых арбузах вырезают целый картины

В 9:00 утра на площади у камышинского вокзала начала работать ярмарка, на которой можно было купить арбузы (само собой!), сувениры, заказать продукцию местных предприятий. Чуть позже в здании детско-юношеского центра (расположенного здесь же, на площади) начала работать Выставка цветов. Поскольку наша экскурсия высадилась из автобуса около здания ДЮЦ, то мы пошли первым делом именно туда. 
 

Цветочные композиции заняли весь спортивный зал ДЮЦ 

Обратите внимание на арбуз — шедевр! 

А таким «букетом» можно украсить любое, самое праздничное мероприятие

На выходе из ДЮЦ, в стороне от праздничной площади, стояла карета. Эта карета предназначалась для императора, но его пока ещё не было. 
 

 

Мы же отправились на саму площадь. Парад ещё только готовился, люди собирались на площади.

 

Комсомольская площадь за полчаса до начала Арбузного парада. Главное здание на площади — исторический железнодорожный вокзал, одна из достопримечательностей Камышина

 

Парад стартовал из старой части города, где была сформирована его огромная колонна. Участники парада — жители Камышина, сотрудники местных предприятий и организаций. Участи в параде — добровольное (мы специально спрашивали об этом у нескольких местных жителей). Каждое предприятие придумывает, как оформить свою колонну, какой тематический вид она будет иметь. Мы заметили, что парад стараются оформить как мероприятие, выходящее за рамки местной или волгоградской специфики — очень много костюмов, традиционных для Старой Европы или Азии, например, люди в костюмах шотландцев, вьетнамцев, хотя, конечно, было много казаков или традиционных национальный русских костюмов. Парад в будущем может вполне претендовать на некий международный статус.

 

В 11:00 колонны арбузного парада стартовали с ул. Пролетарской, и пошли через Бородинский мост. Со стороны площади это выглядело очень эффектно.

Колонна движется через Бородинский мост 

 

Бородинский мост получил своё неофициальное название ещё в дореволюционный период, когда отмечалось 100-летие Отечественной войны 1812 года. Официально это имя мост обрёл лишь недавно. 

Колонна мотоциклистов — участники мотоклуба «Ежи» 

В конце колонны «Ежей» ехала старинная пушка 

 

Дальше было очень весело. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парад оказался неожиданно большим, а само мероприятие — очень масштабным. Людей собралось огромное количество, вся площадь была заполнена народом. Был тут, наверное, весь Камышин, но не только. На подъезде к городу стояло несколько десятков автобусов из Волгограда, вполне возможно, что были и гости из Саратова. Колонны арбузного парада направлялись на площадь, где на трибуне их встречал Арбузный король.

Король был очень важен собой. Важна была и его свита 

 

Около полудня, когда все колонны парада прошли, на площадь въехала карета императора. Её появление предваряло красочное дефиле барабанщиц.

В карете — лично государь Пётр I 

 

Появление на фестивале именно Петра I, разумеется, не случайно. Согласно существующей в Камышине легенде, во время своего визита в Камышин 15 июня 1722 года, Пётр попробовал местный арбуз. До того момента арбуз считался великой экзотикой, его специально привозили ко Двору императора из заморских стран, разумеется ягода эта становилась крайне дорого. В Петербурге не знали, что арбузы свободно растут на Юге России, где их едят в массовом порядке, вовсе не считая роскошью. Поражённый этим открытием, Пётр попробовал арбуз и произнёс фразу, которая сегодня и служит девизом всего Камышинского арбузного фестиваля: «Зело отменный плод!». Чтобы увековечить столь радостное событие Пётр приказал отлить огромный медный арбуз и разместить его на шпиле градского дома Камышина.  

Император и императрица выслушивают приветствия горожан

Кульминационный момент: Пётр I пробует арбуз и произносит главную фразу: «Зело отменный плод!». Фестиваль открыт! 

 

Перед фестивалем проходил конкурс на самый большой арбуз Камышинского района. На сцену выходили победители с огромными арбузами, вес которых превышал 20 кг. 

Победитель конкурса с арбузом в 21 килограмм! 

 В небе постоянно летали шарики 

Затем на сцену с приветственными речами поднялись представители власти и депутаты Волгоградской области 

 

Основные торжественные мероприятия завершились к 13:00, после чего начались народные гулянья, концерты, заработали интерактивные площадки, конкурсы. Наша же экскурсионная группа отправилась обедать, после чего мы прошли по старой части Камышина с двухчасовой экскурсией по историческим местам XIX — начала XX века. День получился очень насыщенным, впечатлений и сувениров теперь хватит надолго!

 

Особые слова благодарности:

 

Вадиму Сорокину за замечательный сувенир — декоративную тарелку, подаренную им Царицын.рф:

 

«Экспо мебель» — нашему главному другу, камышинскому информационному спонсору Царицын.рф:

 

 

Ну а наша группа, получив массу новых впечатлений, после целого дня пребывания в Камышине, отправилась домой.

 

 

Приглашаем всех на наши экскурсии по Волгограду и экскурсии по Волгоградской области!

Все экскурсии проводятся в строгом соответствии с российским законодательством, с продажей юридическим лицом билетов установленного образца и с соблюдением всех необходимых формальностей. Данная экскурсия была организована Царицын.рф в сотрудничестве с туристической фирмой «Бриз».