Дом грузчиков
Дом грузчиков

Дом грузчиков

В Волгограде сохранилось несколько довоенных зданий, которые когда-то были частью большого общегородского проекта – строительства т.н. «домов специалистов». Строительство таких домов опиралось на Постановление от 1 августа 1931 года «Об улучшении жилищных и культурно-бытовых условий инженерно-технических работников».

 

Особенно остро проблема жилья стояла тогда в Сталинграде, где велось большое промышленное строительство. Кроме того, в 1932 году в город была переведена столица огромного Нижне-Волжского края (включавшего в себя территорию современных Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии), что усугубило нехватку жилых площадей как для инженеров и специалистов, так и для рядовых работников. По сведениям П.П. Олейникова, к 1932 году в городе имелось около 8 тысяч инженерно-технических работников, 2 тысячи из которых проживали в центре города (с учётом членов семей в центре жило около 6 тысяч человек этой категории). Рост населения довоенного Сталинграда привёл к тому, что на одного жителя приходилось в среднем 3,8 кв. метра жилья при действовавшей тогда норме в 9 кв. метров. В этой связи с 1932 года в городе начинается строительство ряда крупных жилых зданий, которые возводили для своих специалистов и работников предприятия. Так в городе появляются дом консервщиков, дом коммунальников, дом лётчиков, дом почтовых работников, дом просвещенцев и т.п. На фоне старой двухэтажной застройки эти дома выглядели настоящими исполинами.

Строительство Дома грузчиков, лето 1936 г. Снимок из газеты «Сталинградская правда». Снимок обнаружен Викторией Гурьяновой

 

Одним из таких зданий стал Дом грузчиков, сохранившийся до нашего времени в Ворошиловском районе. Его строительство началось в 1935 г. и завершилось в 1937 г. Что располагалось на месте Дома грузчиков до начала его строительства мы, к сожалению, не знаем. Авторами проекта стали сталинградские архитекторы Коваленко и Летюшов.

 

Дом грузчиков. Победа под Сталинградом. Февраль 1943 г.

 

Дом был выстроен в стиле т.н. постконструктивизма. Угловая часть была нетрадиционной, скруглённой формы – строительство подобных домов составляло тогда «визитную карточку» Сталинграда. Здание строил Речной порт для рабочих (грузчиков) речпорта. Обошлось оно порту в большую сумму – 2,3 млн. рублей. В довоенном Сталинграде в доме грузчиков в первом этаже располагались парикмахерская, столовая, разные магазины.

 

Этот снимок иногда датируют 1940-м годом. Скорее всего, такая датировка ошибочна. Судя по ряду деталей (например, не до конца восстановленной, «рваной» штукатурке на торце Дома грузчиков) перед нами — снимок конца 40-х годов

 

Сталинградская битва, разумеется, не миновала и это здание. Во время боёв 1942 года в здании произошёл большой пожар, всё оно выгорело изнутри (деревянные перекрытия и крыша), остались только наружные стены.

 

Вокруг восстановленного Дома грузчиков какое-то время существовала и старая, царицынская, застройка (одноэтажное здание на переднем плане, небольшой квартал за домом грузчиков), однако вся эта застройка была снесена в 60-70-е гг.

 

Вскоре после окончания войны, в 1949 году, началось восстановление здания. Проект восстановления, составленный известным московским архитектором А.В. Куровским, сохранил все наружные фасады здания (снаружи изменилась только форма крыши, которая обрела скаты, тогда как до войны была плоской), однако внутри дом подвергся полной перепланировке. После войны дом потерял свои жилые функции и стал использоваться как административное здание. Жилым была лишь небольшая часть (в один подъезд), выходящая на ул. Ковровскую.

 

На перекрёсток ул. Огарёва и Ковровской выходит обращённый внутрь угол здания. Когда-то здесь стоял небольшой забор

 

К 2000-м годам здание находилось в довольно плохом состоянии, началось заметное разрушение фасадов, стала отлетать штукатурка. Два года назад дом был капитально отремонтирован. Изменился и состав его «жильцов». До самого последнего времени в здании (ещё с довоенных времён) располагались помещения Речного порта (управление), однако теперь оно окончательно съехало и дом постепенно перепрофилируется под гостиницу.

 

Сентябрь 2014 г. Основной фасад дома ещё не отремонтирован

 

Дворовый фасад накануне ремонта

 

Разрушение конструкции балкона на момент ремонта

 

Фасад на ул. Огарёва во время проведения ремонтных работ в летом-осенью 2014 г.

 

 

Фасад, выходящий на ул. Ковровскую. В этой части располагались жилые квартиры. Балконные решётки снимались здесь на время ремонта. Позже они были возвращены на своё место

 

Панорама дворового фасада во время ремонта

 

Угол ул. Огарёва и Ковровской на стадии завершения ремонтных работ

 

Фасад в сентябре 2016 г.

Дом грузчиков представляет собой уникальное наследие довоенного Сталинграда. Сохранивший свой внешний вид практически без изменений, этот дом — один из самых больших в городе по объёму, из переживших Сталинградскую битву. В настоящий момент его состояние не внушает никаких опасений.