Скульптура и город
Скульптура и город

Скульптура и город

Какова роль памятников в современной городской среде? Каково их значение в истории Волгограда? Могут ли они привлекать туристов и вообще — для чего они нужны? Эти вопросы обсуждались на круглом столе Волгоградской областной библиотеки для молодёжи 25 ноября 2016 года. 

 

Сама библиотека находится в Ворошиловском районе Волгограда. Она располагается в больших атмосферных помещениях, располагающую энергетику которых задают не только книги, но и прекрасные витражи. Ну и, разумеется, здесь работает замечательный коллектив. 

 

На круглый стол были приглашены представители музеев, учебных заведений, скульпторы. В качестве слушателей и участников в работе круглого стола приняли участие студенты.  

 

Обсуждались очень многие вопросы. Не пересыщен ли Волгоград военными памятниками? Как правильно должны памятники располагаться? Из каких материалов их можно делать, допустимо ли широкое использование современных органических материалов? Что происходит с «Детским хороводом» на Привокзальной площади? Какие памятники нужно ставить в городе? 

 

Дискуссия получилась активной, участники так увлеклись обсуждением, что даже не могли разойтись.  

 

Краеведческий музей подарил библиотеке несколько альбомов и закладок для книг. 

 

Ну, а Царицын.рф сотрудничает с Волгоградской областной библиотекой для молодёжи давно и плодотворно!