Жандармерия и Царицын
Жандармерия и Царицын

Жандармерия и Царицын

Жандармерия дореволюционной России — тема слабо изученная, особенно жандармерия местная, уездная. Жандармы были и в Царицыне, в жизни города они играли значительную роль, однако до сих пор по теме царицынской жандармерии почти нет исследований. Чтобы восполнить этот пробел Мемориально-исторический музей подготовил экспозицию и открыл выставку «И вы, мундиры голубые». На выставке оказались представлены интереснейшие, уникальные экспонаты, раскрывающие тему жандармского сыска в Царицыне. 
 

 

Слово «жандарм» — имеет французское происхождение, впервые оно было использовано в 1791 году, во Франции для обозначения полиции, имеющей военную организацию. В России полк жандармов появился всего на год позже, чем во Франции, в 1792 году, в составе гатчинских войск цесаревича, будущего императора Павла I. Однако как постоянная общегосударственная служба жандармы возникли в 1826-1827 годах.

Парадная форма жандарма из экспозиции на выставке 

 

В 1826 году император Николай I создаёт Третье Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, которое становится органом политического сыска и управления полицией. Руководство отделением было возложено на А.Х. Бенкендорфа. Годом позже, в 1827 году в структуре Третьего отделения создаётся корпус жандармов, ставший исполнительной структурой отделения. Фактически корпус жандармов частично выполнял роль спецслужбы. 

Распоряжение Начальника Саратовского губернского жандармского управления по Царицыну подполковника Тарасова унтер-офицеру Вдовину 

 

Первое время корпус жандармов действовал, в основном, в столичных городах. В 1867 году открывается Саратовское губернское жандармское управление, одно из отделений которого создаётся в Царицыне.  

Анонимный донос 

Столик в кабинете жандарма 

 

На жандармов были возложены многие функции, не только сыскные. Например, жандармы выполняли функции паспортно-визовой службы, проверяя документы всех лиц, пересекающих границу. При каждом вокзале имелись жандармские помещения, которые в народе именовались «чёрный кабинет».  

 

Экспонаты выставки

 

Царицын начала ХХ века считался с точки зрения жандармерии непростым городом. Здесь действовал знаменитый на всю Россию иеромонах Илиодор, славившийся резкими антиправительственными высказываниями. За Илиодором было закреплено постоянное негласное наблюдение, агент, осуществлявший слежку, получал вознаграждение до 100 рублей в месяц — очень большое жалование по тем временам.    

Известным «подопечным» жандармерии посвящены отдельные стенды 

 

Другим проблемным подопечным в уезде был большевик Сергей Минин, который в 1917 году возглавит Советскую власть в городе. Минин жил в Дубовке, для наблюдения за ним местная жиндармерия была вынуждена увеличить штат. 

 

Одним из интереснейших экспонатов выставки является дверь тюремной камеры, до недавнего времени находившаяся в историческом здании тюрьмы на Голубинской улице. Эта старинная дверь, списанная, но случайно сохранившаяся, только недавно была передана в музей. 

 

Дверь повешена на петли и может открываться. 

 

Организаторы выставки 

 

Выставка получилась очень удачной, это первая выставка, поднимающая завесу над темой жандармерии в Царицыне.