Путешествие на Большое Богдо
Путешествие на Большое Богдо

Путешествие на Большое Богдо

Наши экскурсии по Волгограду и его окрестностям с недавнего времени добрались до Большого Богдо. Большое Богдо — загадочное и очень красивое место, расположенное в 200 км от Волгограда, в Астраханской области. 30 апреля 2017 г. мы побывали там в очередной раз. 
 

 

Была отличная погода. Уже не холодно и ещё нет летнего зноя. На Богдо — масса людей, несколько больших автобусов и куча машин, но столпотворения не чувствуется благодаря масштабам горы.

 

 

 

Так как экскурсия планировалась заранее и погода была неизвестна, к самой горе мы подъезжали не на своём автобусе, а на дополнительном, более проходимом, что, с учётом тепла и солнца, оказалось лишней перестраховкой. Гуляли сначала по Богдо, потом хорошо, плотно пообедали в местном санатории, потом ещё ходили на озеро Баскунчак. На обратном пути заехали в Кап Яр.
 

 

 

Места эти уникальные для России. По своим лечебным свойствам солёная вода заволжских озёр, таких как Баскунчак или Эльтон, сопоставима с водами Мёртвого моря. Баскунчак, Эльтон могли бы стать курортами мирового уровня. Однако, к сожалению, инфраструктура здесь развита совершенно недостаточно и над развитием этих мест нужно очень много работать. 

 

 

В целом, по моим ощущениям, поездка получилась отличная.