Что нашли в пойме реки Царицы?
Что нашли в пойме реки Царицы?

Что нашли в пойме реки Царицы?

В июне 2017 года появилось известие, что активно строящееся на Предмостной площади здание будущей гостиницы, доведённое уже до 19-го этажа, может оказаться законсервировано на несколько месяцев. Такое решение, принятое Комитетом по охране памятников, объясняется тем, что под строящимся зданием как будто бы обнаружены остатки другого, старинного здания — паровой мельницы конца XIX века. Что же это за мельница?
 

Ныне строящееся здание гостиницы, доведённое уже до 19-го этажа

 

Действительно, когда-то в районе строящейся гостиницы была Царицынская застройка. Застройка была довольно плотная, поскольку ныне пустующий склон в пойму бывшей реки Царицы, тогда активно использовался. В 1888 году здесь начинается строительство огромной паровой мельницы.
 

На фото в левой части кадра красивым зданием с шатровыми крышами виднеется многоэтажное здание мельницы

Строительство вёл торговый дом «Алексей Туркин и Александр Ткачев». В результате стройки получилась самая большая мельница в Царицыне и одна из крупнейших во всей губернии. Котёл паровой машины, использовавшийся на мельнице, имел мощность в 50 лошадиных сил и весил 600 пудов. В 1895 году Торговый дом был преобразован  в «Товарищество паровой мельницы Туркина и Ткачева» с уставным капиталом в 300 тыс. рублей. В 1896 году мельница была перестроена. Имея пять этажей, мельница до перестройки силами паровой машины в 150 л.с. выпускала по 1800-2000 пудов муки в сутки. После перестройки была запущена машина в 650 л.с., суточный объём производства вырос до 6000 пудов. В марте 1900 года был установлен новый паровой котёл весом уже в 1200 пудов. Котёл прибыл по железной дороге, а для его транспортировки к берегу Царицы была сооружена повозка, в которую запрягли 35 пар волов.
 

После перестройки между мельницей и Царицей появилось двухэтажное здание с полукруглым фронтоном. На фронтоне была надпись «Т-во Паровой мельницы». Вероятно, это было конторское здание при мельнице. На заднем плане на фото виднеется строящийся Алексадно-Невский собор

19 августа 1900 г. на мельнице произошёл сильный пожар. «Огонь появился в верхнем этаже и быстро охватил всё здание, так что через какие-то полчаса мельница страшно пылала. Вскоре загорелся резервуар с нефтью и последовал взрыв… тушить огонь вследствие сильного пламени не представлялось возможным… Мельница вся обгорела, остались одни стены». 31 августа состоялось собрание кредиторов мельницы, на котором было озвучено, что актив товарищества исчисляется суммой в 411 тыс. рублей, пассив – 714 тыс. рублей (300 тыс. рублей составлял кредит, выданный Госбанком). В 1901 г. началось интенсивное восстановление мельницы вновь созданным акционерным обществом, которое официально начало работу со 2 сентября 1902 г. 

 

Предприятие после восстановления показывало прекрасные финансовые результаты своей деятельности. Паровая мельница, построенная когда-то купцами Туркиным и Ткачёвым примечательна тем, что она являлась вторым по объёмам производства (в денежном выражении) предприятием Царицына, после металлургического завода «Урал-Волга» (современный «Красный Октябрь»). Так, в 1910 году «Товарищество паровой мельницы в Царицыне» показало производство муки на сумму 4592 тыс. рублей, а также отрубей на 383 тыс. рублей. Общая сумма годового производства достигла 5139649 рублей – огромная сумма! Знаменитая мельница Герградта, сохранённая в наши дни в качестве памятника на Панораме, показывала объёмы производства в пять раз меньшие, чем мельница Туркина. На предприятии, при этом, работало 186 рабочих. 

 
После войны здание мельницы не восстанавливалось и много лет стояло в руинах. 
 

Фото ориентировочно, 1943-1944 гг.

Здание стояло заброшенным в пойме Царицы до 60-х годов. В конце 60-х гг., при подъёме дна поймы, здание частично закопали, а основная, фасадная часть, с полукруглым фронтоном, скорее всего, была снесена. 
 
Вот, вероятно, одно из последних фото старой мельницы (попало частично) на фоне уже строящегося современного Астраханского моста.
 

 Автор фото — Г.П. Степанов

 

И вот теперь, по прошествии пятидесяти лет, когда на этом месте начались работы по строительству нового высотного здания, появились вопросы. Естественно, главный вопрос — насколько сохранилась старая мельница и задевает ли гостиница это здание?

 

Говорить что-либо конкретное до проведения исследовательских работ — сложно. Здание старой мельницы было длинное, вытянутое в направлении с юга на север, фасадной частью обращённое к Царице. Судя по данным аэрофотосъёмки и по фото Г.П. Степанова, представляется, что исторический фасад с круглым фронтоном утрачен (слишком высоко он стоял), а сохранилась, возможно, часть здания, тянущаяся под склоном в сторону Предмостной площади. На скрине — территория, занимавшаяся зданием, выделена красным. 

Совмещение кадров аэрофотосъёмки 1942 г. и современной спутниковой съёмки можно посмотреть на нашем сайте 

Есть информация, что и основное здание гостиницы, когда ещё только копался котлован, затрагивало какие-то старые стены и фундаменты, закопанные в 60-е гг., однако относились ли эти постройки к мельнице — сказать сейчас невозможно. 
 
Судя по всему, само здание мельницы не соприкасается с корпусом возводимой гостиницы, но может соприкасаться с дополнительной площадкой, которую начали осваивать под гостиницей, на дне царицынской поймы с весны этого года.
 

Речь идёт предположительно вот об этой площадке

Вполне возможно, что часть возведённых бетонных конструкций теперь придётся вскрывать для проведения раскопок. Хотя какие-то старые постройки всё же были и под основным гостиничным зданием. Вот кадры, выложенные 7.06.2017 г. на один из волгоградских форумов. Съёмка датируется концом 2012 г.:
 

Судя по всему на фото — фрагмент здания царицынской постройки, теперь, к сожалению, утраченный 

 
В ближайшие месяцы (до сентября 2017 г.) на месте обнаружения старых стен должны быть проведены исследовательские работы. Они покажут нам — что именно сохранилось в толще грунта и насколько ценным оно является.