Экскурсии по Волгограду: Мариинская гимназия
Экскурсии по Волгограду: Мариинская гимназия

Экскурсии по Волгограду: Мариинская гимназия

Наши экскурсии по Волгограду, а именно — экскурсия по Спасской улице, обязательно проходят мимо этого интересного здания. Достопримечательности Волгограда — это ведь не только памятники, посвящённые Сталинградской битве, такие масштабные как Родина-Мать или Мельница Гергардта, но и вот такие — на первый взгляд не очень примечательные на вид. 
 

 

Это здание стояло когда-то на Успенской площади, которая теперь полностью утрачена — увы, история Волгограда знает и более тяжёлые потери. Построено оно было в 1870-е годы и занималось тогда Мариинской гимназией. Впоследствии оно серьёзно перестраивалось. В послевоенные годы его собирались сносить, но, к счастью, не снесли. Правда, в тот период здание утратило всю ту богатую лепнину, которую оно имело. В дореволюционный период оно выглядело так:

 

 

Да-да, наши экскурсии по Волгограду проходят прямо по этому месту, где вот эта лошадь стояла! В те годы (и пару столетий до того) боковая улица называлась улицей Спасской, и лишь в 1923 году ей было присвоено современное название — ул. Володарского. Многие современные достопримечательности Волгограда выглядели совсем обыденно, ведь тогда множество старинных зданий не было утрачено, их было много. Улица, на которую выходит главный фасад, и которая сегодня именуется улицей Чуйкова — называлась когда-то Петровской, в честь того, что в начале XVIII века на ней (в здании, выходящем как раз на этот же перекрёсток) — несколько недель жил сам император Пётр I

 

К 80-м годам здание, восстановленное после окончания Сталинградской битвы, выглядело почти по-современному.

 

 

Всем, кто приходит на наши экскурсии по Волгограду, мы подробно рассказываем про эти истории.

 
Материал размещён безвозмездно по поручению Учредителя на основании ст.18 Закона РФ «О СМИ» от 27.12.1991 г.