На \»Красном октябре\»
На \»Красном октябре\»

На \»Красном октябре\»

История Волгограда открывается не только там, где стоят всем известные памятники, но и в гораздо более «укромных» местах. В такие места не ходят экскурсии по Волгограду, хотя в них, в принципе, вполне реально попасть. На днях посетили территорию завода «Красный Октябрь», где стоит один из самых интересных и, в то же время малоизвестных памятников Сталинградской битвы: руины Центральной заводской лаборатории. Оставленное не восстановленным после войны, это здание не видно с дороги и чтобы попасть к нему — необходимо пройти через КПП завода. 
 

 

Лаборатория стоит вблизи от ворот, через которые машины въезжают на территорию завода. В послевоенные годы здание лаборатории было немного укреплено, во избежание обрушений и обеспечения длительной сохранности памятника, но выглядит она практически также, как и в дни после окончания Сталинградской битвы. 

 

История Царицына не распространяется на это здание, несмотря на то, что зам завод был основан ещё в конце XIX века. Здание лаборатории было построено в 1928-1930 гг. и несколько раз попадало в кадры ещё довоенных фотографов. При этом, благодаря надписи «Здесь стояли насмерть герои Таращанцы» — стало попадать оно и на фото периода восстановления завода. 

 

 

Сталинградская битва только что закончилась 

Разрушения были получены зданием, в основном, во время боёв на территории завода в период с 15 по 25 октября 1942 года. В те дни бойцы 253-го Таращанского стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. Надпись на здании сделал командир одного из подразделений 45-ой Щорсовской стрелковой дивизии Федор Федорович Порядков.

Фёдрор Порядков. Фото из экспозиции музея завода «Красный октябрь» 

 

Надпись, сделанная Порядковым, не сохранилась, взамен неё в 1948 году здесь была установлена мемориальная доска с тем же текстом.  

Восстановление завода. На заднем фоне — руины лаборатории 

  

Вид лаборатории в 1960-м году. Фото С. Курунина

 

В настоящий момент здание сохраняется в хорошем состоянии — в том смысле, в каком могут храниться мемориальные руины. 

 

 

Центральный фасад, примыкающий к современному храму на территории предприятия 

Противоположный фасад 

Внутри здания 

Взгляд в другую сторону 

Мемориальная доска на входе в здание 

Попасть сюда можно по согласованию с Музеем завода «Красный Октябрь».

 

Ранее на нашем сайте публиковалась статья про истории лаборатории.