Экскурсии по Волгограду: улица Мира
Экскурсии по Волгограду: улица Мира

Экскурсии по Волгограду: улица Мира

Наши экскурсии по Волгограду не останавливаются и зимой. 26 января 2019 г. прошла очередная экскурсия по улице Мира. Было солнечно и, несмотря на мороз в 12 градусов, — нас было много, а шли мы бодро и весело! Поскольку наша прогулка проходила в рамках большой долгосрочной акции «Первая улица Мира» экскурсия была бесплатная. Улица Мира — это не просто место, где можно увидеть достопримечательности Волгограда, это один из символов города, улица, первая возрождённая в послевоенном Сталинграде. 
 

Собирались мы в вестибюле музея ИЗО им. Машкова, откуда и двинулись по маршруту. В рамках акции экскурсия по ул. Мира проходила уже в третий раз, кроме того, был проведён и ряд лекций, посвящённых истории Волгограда в целом и истории ул. Мира в частности. 

Достопримечательности Волгограда можно встретить по всему городу, но здесь они особенно заметны, поскольку улица Мира пересекает не одно важное с точки зрения прошлого место. История Волгограда здесь представлена рельефно, её можно изучать, порой, не сдвигаясь с места, например на «Нулевом километре», где в поле зрения попадает сразу несколько эпох (нужно только знать об этом). 
 

Мы проводим экскурсии во Волгограду в разных районах города, эта же идёт по самому его центру. В конце 40-х — начале 50-х годов представления архитекторов о том, каким же должен стать возрождённый Сталинград, менялись несколько раз, следы этих изменений можно видеть на улице Мира буквально на каждом шагу. 
 

Улица Мира составлена из нескольких улиц, составлявших часть истории Царицына, так что она содержит в себе и следы XVIII века, одновременно являясь одной из самых молодых улиц центра города. 
 

 

 

Здесь представлено множество архитектурных стилей — «замаскированные» под «сталинки» довоенные дома, старый конструктивизм, прячущийся под поздними колоннами и лепниной, послевоенные здания, советский модернизм — и всё это каким-то образом воспринимается как целостное явление, внутренне не противоречивое. Хотя, возможно, мы просто привыкли к этому?
 

 

 

 

Мы прошли почти через всю улицу Мира, заглянули во дворы, рассмотрели исторические детали и поговорили об истории и архитектуре. Было очень интересно!