Утёс Шукшина
Утёс Шукшина

Утёс Шукшина

В списке достопримечательностей Волгограда и Волгоградской области есть удивительное место — Утёс Шукшина, который является, пожалуй, одним из красивейших в регионе. Отсюда открывается потрясающий вид на Дон и обширную территорию, лежащую по ту сторону реки. 
 

Дон с Утёса Шукшина. Отсюда открывается потрясающая панорама

 

Утёс является частью гряды Меловых гор, тянущихся почти через всю Волгоградскую область в Северо-Западном направлении. С этим местом связано сразу несколько исторических событий — как относительно недавнего прошлого, так и Сталинградской битвы. 

 

Летом-осенью 1974 года здесь проходили съёмки фильма «Они сражались за Родину». Как известно, в фильме играли многие известнейшие артисты того времени, применялась значительное количество военной техники. Интересно то, что в то время здесь всё ещё сохранялись настоящие окопы, вырытые бойцами во время жестоких боёв лета 1942 года, и которые использовались в съёмках фильма. В округе попадались ещё не до конца разминированные поля.

 

Утёс Шукшина. Вид с дороги 

 

В свободное от съёмок время Шукшин часто сидел здесь, смотрел на Дон, обдумывал творческие замыслы. К сожалению, эти замыслы остались не реализованными: Василий Шукшин умер 2 октября 1974 года, во время съёмок фильма, на борту теплохода «Дунай», где жила съёмочная группа, недалеко от этого места.

 

Васильевская часовня

  

В те времена утёс не был как-либо выделен на фоне окружающих его степей. Сегодня же здесь поставлены памятники. Один из них посвящён Шукшину. 

 

Памятник, посвящённый Шукшину

 

Целая группа других памятников посвящена бойцам 63-й, 321-й и 343-й стрелковых дивизий, оборонявших здесь берег Дона, здесь же похоронены некоторые бойцы.

Надпись «Они сражались за Родину», созвучная названию фильма, в данном случае посвящена бойцам, погибшим здесь в 1942 году.

Эти места сыграли важную роль в сражениях лета-осени 1942 года. Немецкое наступление упёрлось здесь в героическую оборону наших войск. Фактически земли Клетского района, где сегодня располагается Утёс, стали пределом немецкого продвижения на этом направлении в период Сталинградской битвы. 24 августа 1942 года здесь проходило локальное наступление Красной армии, сопровождавшееся тяжёлыми боями, которое оказалось успешным и привело к формированию устойчивого плацдарма на правом берегу Дона. В дальнейшем этот плацдарм стал одной из опорных точек начала наступления войск Юго-Западного фронта 19 ноября 1942 года, завершившегося окружением 6-й немецкой армией под Сталинградом и приведшего, в конечном счёте, к победе в Сталинградской битве. 

 

В начале текущего века здесь так же была построена Васильевская часовня, объединяющая времена и события в единое целое.

 

Несколько могил захороненных на Утёсе бойцов

К сожалению, добраться до Утёса Шукшина непросто. Необходимо двигаться по трассе между ст. Новогригорьевской и ст. Клетской до х. Логовский. Здесь следует въехать в сам хутор и далее, уклоняясь в левую сторону, двигаться по грунтовке в сторону Дона. К сожалению, по состоянию на июль 2019 года здесь был только один указатель направления к Утёсу, но и тот стоял почти у самого Утёса, добраться до указателя — уже почти завершить дело. Качество дороги также плохое, есть очень крутые подъёмы и спуски, с риском зацепить бампер. Чтобы уверенно чувствовать себя, ехать лучше на внедорожнике. Но место того стоит.

 

Старая лавочка

 

Лавочка, поставленная на самой верхней точке Утёса является главным объектом, привлекающим туристов. Посидеть на ней — как приобщиться к месту. Где-то здесь сидел и сам Василий Шукшин.

 

 

Удивительное немного мистическое место.