План экскурсий на сентябрь
План экскурсий на сентябрь

План экскурсий на сентябрь

Друзья, и в сентябре мы собираемся на экскурсии! Весь сентябрь мы гуляем по Волгограду, а также едем в УРЮПИНСК!
 

 

 

План такой:
 
14 сентября (суббота) состоятся ДВЕ пешеходные экскурсии по Волгограду.
 
В 13:00 — Спасская улица. Спасская, ныне им. Володарского — одна из старейших улиц Волгограда. Возникшая ещё в XVIII веке, эта улица побывала и самой окраиной, и самым центром старинной царицынской крепости. Мы пройдём по ней и узнаем, где жил в нашем городе Пётр I, увидим старинные здания Мариинской гимназии и Государственного банка, рассмотрим самый старый памятник, установленный в нашем городе, услышим поразительную историю о Михаиле Божескове и увидим его дом, который так ругал Пётр Ильич Чайковский, а также узнаем множество других интересных вещей. «Спасская улица» — наша «фирменная» экскурсия! Собираемся на пересечении ул. Володарского и ул. Чуйкова, у памятника Петру I.
 
В 15:00 — Липецкая улица. Липецкая, называющаяся сегодня «Баррикадная», уникальна тем, что почти вся она хранит старую дореволюционную/довоенную застройку. А ещё это — единственное место в городе, сохранившее действующий участок Царицынского трамвая 1913 года! Здесь стоит единственная по-настоящему сохранившаяся пожарная каланча! Мы прогуляемся там и узнаем, где была старая Сенная площадь, где стояла Крестовоздвиженская церковь, поговорим про царицынский трамвай, про кладбищенскую Казанскую церковь, ставшую кафедральным собором, про Тихорецкий вокзал; увидим интереснейшие раритеты старой царицынской/сталинградской улицы, которые редко кто замечает, и послушаем много увлекательных историй про наш город! Собираемся на пл. Советской у фонтана.
 
21 сентября (суббота) состоится две экскурсии, но по одному и тому же маршруту: «Комсомольский сквер». Экскурсия включает в себя спуск в уникальный Бункер Городского комитета обороны. Бункер — уникальное подземелье военного периода, где сохранилась обстановка того времени. Здесь был рабочий кабинет Чуянова, отсюда в августе-сентябре 1942 года управляли всем Сталинградом! Там есть уникальные вещи, которые можно буквально потрогать руками. Первая экскурсия пройдёт в 12:30, вторая — в 15:00. Собираемся на ул. Мира у входа в Консерваторию (Серебряковку)
 
22 сентября (воскресенье) состоятся ДВЕ пешеходные экскурсии по Волгограду.
 
В 13:00 — Кубанская улица. На Кубанской и в её окрестностях сохранилось множество свидетельств истории. Здесь — и дома XIX века, и маленькие артефакты, которые обычно не замечаешь, и то, чего уже нельзя увидеть, но о чём можно узнать. Перед нашими взорами пройдёт сохранившаяся предвоенная застройка, образ канувшей в Лету Армянской церкви. Была ли типовая застройка до революции? Была, но мы увидим, что типовая застройка может быть прекрасна! Нас ждут маленькие детали, неожиданности и сюрпризы! Мы погрузимся в историю и узнаем судьбу целого района нашего города! Собираемся на Привокзальной площади у фонтана.
 
В 15:00 — Царевская улица. Царевская — прежнее название ул. Пугачёвской в Ворошиловском районе. Мы откроем для себя эти немного заброшенные, но такие интересные места! Мы пройдём по одной из главных торговых улиц старого Царицына, увидим самый старый дом, сохранившийся до нашего времени на территории исторического центра Волгограда, отыщем заброшенные царицынские ворота, рассмотрим уникальные деревянные дома, возраст которых приближается к 150 годам, и которые невероятным чудом пережили Сталинградскую битву, рассмотрим старинные купеческие особняки и увидим единственный дом, оставшийся от целой улицы, но продолжающий носить её имя! Собираемся на углу ул. Циолковского и ул. Калинина.
 
28 сентября (суббота) — мы едем в УРЮПИНСК! В знаменитую на всю страну столицу российской провинции! Урюпинск — замечательный город, в котором сохранилось много интереснейших исторических объектов. Мы погуляем по его центру, зайдём в музеи, осмотрим его памятники, а также побываем в окрестностях, где также есть на что посмотреть! Живя в Волгограде нельзя не увидеть этот светлый городок на севере нашей области! Едем на автобусе в субботу, 28 сентября. Выезжаем в 6:30 утра. Стоимость экскурсии — 1900 рублей с человека (детям до 14 лет — 1800 рублей). В Урюпинске мы обедаем и посещаем музеи, но платить вам за это не нужно. На экскурсию необходима обязательная предварительная запись по телефону +7-927-510-07-92 (НЕ ЗВОНИТЕ НИ ПО КАКИМ ДРУГИМ НОМЕРАМ ИЛИ АДРЕСАМ!).
 
В план могут вноситься изменения, поэтому обязательно сверяйте информацию с последними данными (все пешеходные экскурсии анонсируются отдельно за 3-4 дня). Стоимость пешеходных экскурсий составляет 200 рублей с человека.
 
По всем вопросам — звоните +7-927-510-07-92!
 
Будет интересно!