Экскурсии по Волгограду: план на октябрь
Экскурсии по Волгограду: план на октябрь

Экскурсии по Волгограду: план на октябрь

Друзья! Размещаю план экскурсий на октябрь! Весь октябрь мы гуляем по Волгограду, а также едем в САРАТОВ! 
 

 

План такой: 
5 октября (суббота) состоятся ДВЕ пешеходные экскурсии по Волгограду. 
В 12:30 — Преображенский форштадт. Царицынская крепость исчезла почти двести лет назад. Однако в Волгограде до сих пор есть старинные царицынские дома, которые смотрят на неё своими окнами. Их не видно с широких улиц, они скрыты от взглядов большинства спешащих на работу людей. Они хранят старую нумерацию и помнят имена своих давно ушедших владельцев. Эти дома составляли Преображенский форштадт — канувший в историю, но до сих пор существующий осколками во дворах центрального района Волгограда. По нему мы и пройдёмся. На эту экскурсию мы собираемся на ул. Комсомольской, между домами пр. Ленина, 15 и Комсомольская, 9 (через дорогу от остановки «Дом техники»). Точное место см. по ссылке.
В 15:00 — Зацарицынский форштадт. Мы пройдём по старому Ворошиловскому району через лежавшую здесь когда-то Базарную площадь, мимо здания Женской гимназии, овеянной легендами и историями про призраки; через исчезнувшую Коломенскую улицу к старой мечети, и прикоснёмся к загадке Клинской улицы! 
12 октября — мы едем в САРАТОВ! Выезжаем из Волгограда в 6:00 на большом автобусе. Едем одним днём, вернёмся поздно вечером. 
Саратов был одним из главных городов Российской Империи. Не просто большим городом, а третьим по численности населения в современных границах! Там работали прекрасные архитекторы, которые создавали ансамбли замечательных зданий. Горгульи, маскароны, затейливая кирпичная вязь, старинные храмы — всё это сохранилось на улицах Саратова, не тронутых войной. Всё это мы посмотрим во время подробной пешей экскурсии по городу! Саратов был для Царицына губернским городом, царицынские купцы и чиновники ездили туда решать свои деловые вопросы, саратовский губернатор определял важнейшие стороны жизни и нашего города, а герб Саратова размещался в верхней части царицынского герба — так что всё это и наша история! В завершении мы также посетим краеведческий музей, который в Саратове отличается размахом и великолепным подбором исторического материала. 
Стоимость экскурсии — 2600 рублей с человека (детям до 14 лет — 2500 рублей). В стоимость экскурсии входит обед и билеты на посещение музея. На экскурсию необходима обязательная предварительная запись по телефону +7-927-510-07-92 (только по этому номеру! записываю только я лично!). 
27 октября (воскресенье) состоятся ДВЕ пешеходные экскурсии по Волгограду. 
В 13:00 — Кубанская улица. На Кубанской и в её окрестностях сохранилось множество свидетельств истории. Здесь — и дома XIX века, и маленькие артефакты, которые обычно не замечаешь, и то, чего уже нельзя увидеть, но о чём можно узнать. Перед нашими взорами пройдёт сохранившаяся предвоенная застройка, образ канувшей в Лету Армянской церкви. Была ли типовая застройка до революции? Была, но мы увидим, что типовая застройка может быть прекрасна! Нас ждут маленькие детали, неожиданности и сюрпризы! Мы погрузимся в историю и узнаем судьбу целого района нашего города! Собираемся на Привокзальной площади у фонтана. 
В 15:00 — Успенская улица. На протяжении 200 лет, с 1718 года, главным храмом Царицына был Успенский собор. От него, ещё во времена старой крепости поднималась вверх Успенская улица. Несмотря на все беды ХХ века, эта улица сохранилась, хоть и потеряла своё историческое имя. Мы встретимся у места, где когда-то стоял собор и пройдём по этой улице — одной из самых древних в Волгограде. Собираемся у памятника Хользунову на набережной. 
Стоимость всех пешеходных экскурсий составляет 200 рублей с человека. Дети до 12 лет приходят на пешеходные экскурсии бесплатно (не более 2 детей на одного взрослого). 
По всем вопросам звоните мне напрямую 8-927-510-07-92 (только на этот номер!) 
Будет интересно!