Преступность в Царицыне
Преступность в Царицыне

Преступность в Царицыне

В воскресенье, 24 февраля 2020 г. в здании Лофт1890 прошли очередные «Посиделки со Шкодой», на которых мы обсуждали очень интересную тему – «Преступность в Царицыне». Тема эта почти не исследована, по ней практически нет публикаций, информацию приходится собирать непосредственно по первоисточникам – публикациям в газетах 120-летней давности, в статистических справочниках конца XIX века. Зато получается очень содержательно! Удалось найти даже штатное расписание царицынской полиции! Ну и, конечно, описание массы криминальных случаев, в чём-то трагичных, а в чём-то даже немного забавных (с учётом счастливого конца, который наступал при помощи полицейских).
 

 

«Посиделки со Шкодой» — это относительно новый для нас формат общения, который мы начали реализовывать в ноябре 2019 г., приурочив начало осуществления этого проекта с запуском «Зимнего» сезона, когда наши традиционные экскурсии по Волгограду ушли на «каникулы». С тех пор мы разобрали уже несколько интересных тем, таких как история проспекта Ленина (а он возник в Царицыне, разумеется под другим имененем ещё в 1820-е годы), история площади Павших борцов и другие темы. 

 

Всё проходит с демонстрацией на большом экране старинных фотографий, схем, карт, которые помогают максимально глубоко «погрузиться» в описываемую эпоху. Во многих случаях мы можем проследить эволюцию того или иного места почти с самого начала возникновения здесь городской застройки. Такого рода сведения крайне сложно найти в открытых источниках, а ещё труднее скомпоновать их и дополнить визуальный ряд различной сопутствующей информацией. 

 

В целом, «Посиделки» — очень интересный опыт, который был опробован нами проходящей зимой.