Работа с объектами культурного наследия в Волгограде
Работа с объектами культурного наследия в Волгограде

Работа с объектами культурного наследия в Волгограде

Два дня подряд выступал с докладами. Вчера – на комиссии Общественной палаты Волгограда, сегодня – на заседании Совета Палаты. И вчера, и сегодня – по одному и тому же вопросу: о проблемах сохранения культурного наследия Волгограда.
По существу и с картинками охарактеризовал ряд проблем по имеющимся памятникам, по их составу и состоянию. Предложил создать общественную группу, которая занялась бы, совместно с государственными органами, мониторингом состояния памятников и работой с такими организациями как Фонд капремонта. Было много предложений, обсуждений и дискуссий (оба раза по полтора часа!). В итоге выработали ряд ценных решений, которые по важности даже превзошли мои предложения.
 

Фото любезно предоставлено порталом «Городские вести«

Помимо председателя и членов городской Общественной палаты Волгограда, за два дня в числе участников совещаний были председатель Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области А.Ю. Баженов, руководитель Департамента по градостроительству и архитектуре Волгограда Э.Ю. Петров, председатель Комитета по культуре г. Волгограда Д.Б. Полянин, председатель комиссии по культуре, искусству, сохранению духовного наследия Общественной палаты Волгоградской области В.И. Черепахин, директор Волгоградского областного краеведческого музея А.А. Мальченко, Председатель Волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры В.В. Котельников, архитектор-реставратор, член Союза архитекторов России С.Л. Сена, заслуженный художник России В.Э. Коваль и другие уважаемые люди.
 

Фото любезно предоставлено порталом «Городские вести«

По итогам двухдневных обсуждений принят ряд важных решений. В числе этих решений: будет создаваться комиссия, которая займётся общественным мониторингом текущих актуальных вопросов, связанных с памятниками культурного наследия г. Волгограда. Будем работать!