Рита
Рита

Рита

Одна из самых первых скульптур, установленных на вершине Мамаева кургана. Этот гипсовый памятник появился здесь ещё во время войны, имя скульптора осталось неизвестным. Скульптура изображала неизвестную девушку в военной форме — в тяжёлых сапогах и плаще, оплакивающей погибших товарищей. Это могла быть связистка, санитарка или разведчица. Впрочем, через некоторое время скульптура обрела конкретное имя.
 

 

Уже после войны случилась история, благодаря которой имя это появилось. В Сталинград однажды приехала мать погибшей здесь медсестры Риты Сергеевой — Анна Павловна (которая жила в г. Златоусте). В скульптуре она признала свою дочь.
 

 
С тех пор она приезжала на Мамаев курган практически каждый год. С тех пор традиционно считается, что скульптура изображала младшего лейтенанта медицинской службы Маргариту Васильевну Сергееву, которая погибла здесь 6 декабря 1942 года. За подвиг, совершённый ранее, в бою под Тверью (тогда — г. Калинин) она была представлена к ордену Красной Звезды, который получить не успела…
 
К сожалению, памятник Рите не сохранился, рядом с тем местом где он стоял был позднее поставлен другой памятник, который также называется «Рита».