Штаб Красной гвардии
Штаб Красной гвардии

Штаб Красной гвардии

Прогуливаясь по центральным улицам современного Волгограда, зачастую очень сложно представить себе, что было на месте современных домов сто лет назад. Кое-где история Волгограда хорошо сохранилась во дворах или фрагментами на небольших улицах, но многое оказалось утрачено, и сегодня мы можем восстановить потери только по случайным фотографиям. 
Вот, например, перекрёсток современных улиц Ленина и Мира. Здесь стоит жилой дом, на первом этаже которого располагалась знаменитая «Филателия». Трудно представить, что до революции на этом месте стоял довольно невзрачный одноэтажный дом. На фото 30-х гг. его главный фасад смотрит на совр. ул. Ленина, а боковой — на ул. Мира (тогда — Ломоносовскую). 
 

 

Этот дом попал в объектив фотографа потому, что с лета 1917 по лето 1918 года здесь размещался главный штаб городской революции (!) — Центральный штаб Красной гвардии Царицына. Первые отряды Красной гвардии были созданы в Царицыне в августе 1918 года. Формировалась она из «волнующихся» рабочих Завода ДЮМО (совр. «Красный Октябрь») и Орудийного завода (совр. «Баррикады»). В общей сложности эти заводы поставили тогда в Красную гвардию около 100 человек. В те дни хаоса и надвигающегося голода, формирование подобных отрядов было отчасти понятно, едва ли кто-то мог предвидеть масштаб Гражданской войны, стремительно надвигавшейся на Россию.
 

Примерное месторасположение старого штаба

Красная гвардия действовала в Царицыне чуть менее года. 4 июля 1918 г. она была расформирована. Впрочем, столь выдающееся для Советской власти прошлое дома не спасло его — он был снесён ещё до войны, в 30-е гг. на его месте разместилась утраченная в ходе Сталинградской битвы довоенная пятиэтажка.