Красный часовщик и проспект Ленина
Красный часовщик и проспект Ленина

Красный часовщик и проспект Ленина

История Волгограда — это, в том числе, история его улиц. Почти все улицы в центральной части города имеют глубокие исторические корни и берут своё происхождение ещё в истории Царицына. Проспект Ленина — не исключение.

Вид на современный пр. Ленина в первый послевоенный период. Овалом обведено здание, о котором речь пойдёт ниже

Современный проспект Ленина от ул. Комсомольской до пл. Ленина проложен по трассе старой царицынской улицы Черниговской, переименованной в 20-е гг. в Республиканскую. Если ехать по проспекту в сторону пл. Ленина, то справа будет тянуться ряд домов, стоящих примерно на линии исторической застройки, а слева будет тянуться бульвар, которого до войны не было, на его месте стояли дома. При этом, в начале Республиканская улица шла зигзагом и первым домом здесь было двухэтажное здание, в котором перед войной расположилась мастерская «Красный часовщик».

«Красный часовщик» до войны, здание хорошо просматривается в деталях

Это здание стояло на перекрёстке Республиканской с ул. Рязанской, сохранившейся во дворах под названием ул. Соколова. «Красный часовщик» обведён овалом.
  
Большая часть зданий на старой Черниговской улице после завершения Сталинградской битвы была восстановлена (см. первое фото). Хотя разрушения, полученные домами во время боёв, были, порой, довольно значительными.

Кадр из постановочной кинохроники 1943 г. Овалом обведён бывший «Красный часовщик»

Несмотря на то, что дома были восстановлены, в 50-е годы их снесли для строительства здесь тех зданий, которые стоят на этом месте и в наши дни. 

Так это место выглядит сегодня. Источник

 

К сожалению, утрата множества домов в историческом центре привела к тому, что узнать город на старых чёрно-белых фотографиях порой очень сложно, а без предварительной «подготовки» подчас и вовсе невозможно.