Магазин Тамазова
Магазин Тамазова

Магазин Тамазова

История Волгограда хранит память о вещах, которые когда-то были довольно популярны, но сегодня оказались совершенно забытыми.
 

Вид на ул. Астраханскую в районе современного Дома профсоюзов со стороны р. Царица 

В Волгограде на улице Советской (в истории Царицына — Астраханской), под номером «5» стоит высотное здание Дома профсоюзов. В конце XIX века рядом с этим местом известным царицынским купцом и меценатом В.Ф. Лапшиным был выстроен красивый двухэтажный дом.
 

Вид на ул. Астраханскую в районе современного Дома профсоюзов в сторону р. Царица 

Лапшин дом сдавал в аренду, до революции здесь располагались ресторан, варьете, театр «Эрмитаж», но главным арендатором было Акционерное общество С.С. Тамазова, располагавшееся в Кизляре и производившее по собственной маркой коньяк.
 

Вид на здание в 30-е гг.

 
Коньяк Тамазова — одна из самых известных марок этого крепкого спиртного напитка, из производившихся в России того времени. В Царицыне в доме на Астраханской купить его можно было как в розницу, так и оптом.
 

 

Торговля эта завершилась в 1914 г., когда с началом Первой Мировой войны распространение и употребление спиртных напитков, признанных вредными для народного здравия, было запрещено: в России вступил в действие Сухой закон. Бывшее же здание Лапшина простояло ещё три десятка лет и было разобрано в послевоенные времена с началом строительства здесь Дома профсоюзов.