Успенский собор Царицына
Успенский собор Царицына

Успенский собор Царицына

На протяжении 200 лет, с 1718-го по 1918-й годы, главных храмом Царицына был Успенский собор. Построен он был ещё внутри Царицынской крепости. Сегодня на этом месте — набережная, стоит памятник Хользунову. Между тем деревянная церковь, предшественник каменного собора, была построена тут ещё в 1683 году.
 

С самого первого дня своего существования новый храм получил главный, соборный статус. В 1722 году здесь, на протяжении двух недель, во время своего пребывания в Царицыне, ежедневно бывал Пётр I. Вокруг собора сложилась Соборная или Успенская площадь, которая просуществовала до середины ХХ века. В 1884 году старая ветхая колокольня собора была разобрана и на её месте сооружена новая, отчего стиль колокольни отличался от стиля основного храма.
 

Успенский собор работал до 1931 года, а в 1932 году, несмотря на значимую историческую ценность, он был взорван. Сохранилась улица, которая сложилась здесь ещё в XVIII веке и которая поднималась от колокольни вверх, к Скорбященской площади. В те времена улица, по собору, называлась «Успенская», а ныне она именуется улицей Ленина.