Бочкарёвская баня
Бочкарёвская баня

Бочкарёвская баня

Где приличному человеку можно было помыться до революции? Поскольку водопровод в Царицыне практически не успел дотянуться до жилых домов, население массово ходило в бани. Популярность определяла положение банных заведений в городе: капитальные, красивые здания бань строились в самом центре и занимали важные почётные места.

 

Так, на месте где сегодня стоит Дом профсоюзов, в дореволюционном Царицыне располагались бани Бочкарёва, считавшиеся в Царицыне лучшими. Здесь, помимо всего прочего, располагался отличный большой бассейн. Впрочем, бань до революции успели настроить много, а здание было уж больно хорошим. Поэтому бани, пережившие революцию и Гражданскую войну, в 1926 г. были закрыты, поскольку было принято решение оборудовать здесь Физиотерапевтический институт им. Семашко.

 

Институт совмещал научные и образовательные функции с больничными, располагал водо-светолечебницей и имел стационар на 40 коек. Как учебное заведение, по своему оборудованию и применению передовых методов лечения, институт считался одним из лучших. В период Сталинградской битвы здание сохранилось, хоть и пострадало.

 

Впрочем, это его не спасло: бывшие бани были снесены в связи со строительством на их месте Дома профсоюзов.