Социалистическая, 34
Социалистическая, 34

Социалистическая, 34

Почему-то музыкальные школы в нашем городе любят старинные здания. В одной школе, на Пушкина, недавно я уже побывал. А вот теперь собрался в другую – музыкальную школу №3, что на ул. Социалистической.

 

Социалистическая, 34

  

 

Здание (согласно «Своду историко-архитектурного наследия Царицына-Сталинграда-Волгограда») построено в период 1906-1912 гг. Считается (и это мне подтвердили в самой школе), что до революции здесь также располагалась школа.

Во время войны здание пострадало, хотя судя по тому, что почти все дома вокруг пережили войну и были восстановлены – бои здесь не носили ожесточённого характера. Весной 1943 года местность выглядела таким образом:

Социалистическая, 34

 

В плане здание музыкальной школы и сейчас – то же.

Социалистическая, 34

Здание в плане (первый этаж). Если сравнить с аэрофотосъёмкой 1943 года видно, что капитальные стены остались на месте и при восстановлении 40-х, и при ремонте 60-х

 

Социалистическая, 34

 

 

Что за школа здесь была до 1917 г. – установить не удалось. До революции улица Социалистическая называлась Козмодемьянская (надеюсь, так она будет называться и в будущем). Справочник «Весь Царицын за 1911 год», сообщая о четырнадцати мужских, одиннадцати женских и двух смешанных школах (то бишь городских начальных училищах – как тогда назывались школы) не даёт ни одного адреса по Козмодемьянской. Есть «подозрительные» варианты – Второе мужское училище на Лесной площади (не ясно, доходила ли Лесная/Сенная площадь до этого места), Одиннадцатое мужское училище (Крестовоздвиженская площадь; честно говоря впервые встретил такое название, предполагаю, что это – часть Сенной площади, за Крестовоздвиженским храмом), Восьмое женское училище (тоже Лесная площадь). Поскольку более точных координат нет, остаётся предполагать, что здесь была одно из этих учебных заведений.

Социалистическая, 34

 

Вид сзади менее параден (окна совсем не оформлены)

 

Само здание очень небольшое, не понятно, как здесь могла располагаться школа: все предполагаемые варианты имели 130-150 учеников (учениц).

Социалистическая, 34

 

Вид с четвёртой стороны – здесь всего три окна

«Свод» указывает, что здание было частично перепланировано при ремонте 1968 года. Дом этот мне не чужой, в 1983 году я поступил сюда учиться в первый класс, на фортепиано. Проучился я, правда, недолго, всего год, после чего категорически отказался от дальнейшей учёбы: играть на пианино мне решительно не нравилось!

Социалистическая, 34

Вход в школу. Козырёк над входом современный.

 

Ну что же – войдём!

Социалистическая, 34

 

 

Самая главная историческая реликвия здания – старинные лестничные перила, сохранившиеся с дореволюционных времён. Подобных лестниц в нашем городе сохранилось всего несколько.

Социалистическая, 34

 

 

В здании огромные полотки – как на первом, так и на втором этаже.

Социалистическая, 34

Подъём на второй этаж

 

Социалистическая, 34

На площадке между этажами есть маленькое помещение, в котором сохранились оригинальные потолки. Старый бетон делали такими арочками — сводами Монье

 

 

Социалистическая, 34

За период своего существования лестницу перекрашивали много раз. Раньше она была голубая, а в стародавние времена – чёрная

 

Социалистическая, 34

 Балясина

 

Социалистическая, 34

 Никогда не забуду эти длинные узкие классы с огромным окном вместо дальней стены

 

Здание отремонтировано и изнутри не сохранило никаких старинных деталей. Скорее всего этих деталей и не было – с учётом разрушений времён войны и перестройки 1968 года.

Социалистическая, 34

 

Большой зал. Здесь, на этой сцене, я сдавал вступительные экзамены. Нужно было голосом повторять перед комиссией ноту, извлекаемую одним из экзаменаторов из рояля. Справился я тогда отлично – вместо подготовительного (как всех детей) меня взяли сразу в первый класс. Наверное, это (большая нагрузка!) и стало причиной того, что проучился я здесь недолго.

 

Социалистическая, 34

В здании творческая атмосфера

 

 

На этом моя экскурсия по школе закончилась.

Социалистическая, 34

 

 

Интересная особенность: в здании нет подвала. Вообще нет. Во время последнего ремонта предполагали, что подвал в доме замурован. Вскрыли полы и наткнулись на землю! Подвала нет – дом стоит непосредственно на земле. Что странно.

 

А в целом – здание замечательное. Прекрасный образец поздней царицынской архитектуры.

 

Выражаю большую благодарность директору и сотрудникам школы, любезно показавшим мне здание.