Взятие Царицына войсками Булавина
Взятие Царицына войсками Булавина

Взятие Царицына войсками Булавина

В Краеведческом музее висит интереснейшая картина художника Н.Н. Любимова «Штурм Царицына войсками Булавина». На картине запечатлён драматический для нашего города момент середины июня 1708 года.

Взятие Царицына войсками Булавина

Картина выставляется в экспозиции Волгоградского областного краеведческого музея, где её можно рассмотреть в полном размере

Столь непохожее на сегодняшний день место становится узнаваемым как только мы замечаем кресты и купола Иоанно-Предтечинской церкви, «выглядывающие» чуть выше центра картины из-за крепостной стены. На картине – спуск к Царице со стороны современного центра! Вдали виднеется Волга.
Восстание казаков на Дону под предводительством Кондратия Булавина началось в октябре 1708 г. Непосредственным поводом для восстания послужило требование царской администрации выдать с Дона беглых крестьян и силовые попытки такого возврата. Начавшись на Дону, восстание быстро подошло к Волге. Два булавинских атамана – Игнат Некрасов и Иван Павлов 7 июня 1708 года подвели свои отряды к Царицыну.

Кондратий Афанасьевич Булавин

Несколько дней булавинцы осаждали Царицын, закапывая попутно ров вокруг стены. Как только эта работа была закончена, казаки натащили под стены хворост и подожгли его. Благодаря пожару восставшим удалось ворваться в крепость. Воевода Царицына А. Турчанинов и вместе с ним подьячий и два стрельца были схвачены и обезглавлены. Вместе с пожаром сгорел и старый архив Царицына.
Казаки недолго удерживали город. Уже 20 июля к городу подошли правительственные войска, которые с ходу освободили Царицын. Игнат Некрасов незадолго до этого благоразумно увёл свои отряды обратно, на Дон, а Павлов, потеряв город, бежал. Булавинцев, которых удалось взять в плен, почти всех перевешали, развесив их вдоль Донской дороги.
Сам Кондратий Булавин к этому моменту был уже мёртв, 7 июля он застрелился, оказавшись перед фактом неминуемого пленения на Дону.