Два ордена Ленина Волгоградской области
Два ордена Ленина Волгоградской области

Два ордена Ленина Волгоградской области

Волгоградская область награждена двумя орденами Ленина, образы которых каждый прохожий может видеть на карнизе здания областной администрации. Сегодня эти ордена, как часть здания, входят в число достопримечательностей Волгограда, но мало кто может вспомнить – когда и за что были получены такие высокие награды. Между тем, в этих орденах запечатлена история Волгограда, а также история советской эпохи 50-70-х годов в целом. Награждения области орденами Ленина в своё время воспринимались как большие события, широко освещаемые в прессе и связанные с визитами в город первых лиц государства. Ну и, разумеется, были времена, когда над зданием не было ни одного ордена.

 

Награждение регионов орденами Ленина
Практика награждения регионов страны орденами возникла ещё в 30-е годы, а с середины 50-х гг. в Советском Союзе это стало в каком-то смысле обыденным явлением. Великая Отечественная война к тому времени уже давно закончилась, а каких-то особенных исторических событий на региональном уровне в тот момент нигде не происходило, поэтому вручение высшего ордена государства (каковым и был орден Ленина) республикам и областям СССР осуществлялось, как правило, за различные победы в соревнованиях в сфере промышленности и сельского хозяйства. Сталинградская область и соседние с ней регионы не остались в стороне от этого процесса.
Если посмотреть на историю награждения соседних с Волгоградом регионов Юга России, можно привести ряд характерных примеров. 
Так, в 1958 году за успехи в производстве продукции сельского хозяйства и достижения в промышленности орденом Ленина был награжден Ставропольский край. Награду вручал лично Н.С. Хрущев.
В том же году за сдачу государству рекордных 136 миллионов пудов хлеба, орден Ленина получила Ростовская область. 16 октября награду вручал, как и на Ставрополье, Н.С. Хрущев.

Фото здания современной администрации Волгоградской области в 50-е гг. На фасаде нет ни одного ордена

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июня 1967 года орденом Ленина была награждена Астраханская область.
Некоторые регионы награждались орденом Ленина дважды. Так, Краснодарский край был награжден высшими орденами страны за трудовые заслуги в 1957 и 1970 годах.
Саратовская область была награждена орденом Ленина первый раз в 1956 году, (за освоение целинных и залежных земель и собранный урожай в 100 млн. пудов), второй раз – Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 ноября 1970 года (за сдачу государству 208 млн. пудов хлеба). Существовала практика награждения регионов и другими орденами, например Ленинградская область, наряду с орденом Ленина, была награждена орденом Октябрьской революции, а республика Коми – орденами Ленина, Октябрьской революции и Дружбы народов. 
Два ордена Волгоградской области
Награждение Волгоградской области двумя орденами Ленина в этом смысле не выбивалось из общего ряда (хотя всё же два ордена было не у всех регионов). 

Фото здания современной администрации Волгоградской области в 60-е гг. На фасаде — один орден Ленина

11 сентября 1958 года Президиум Верховного Совета СССР под председательством К.Е. Ворошилова издал Указ о награждении Сталинградской области орденом Ленина. В Указе было сказано: «За выдающиеся успехи, достигнутые трудящимися Сталинградской области в деле увеличения производства зерна и других продуктов сельского хозяйства, за успешное выполнение высоких социалистических обязательств по продаже государству в 1958 году 152 млн. пудов хлеба наградить Сталинградскую область орденом Ленина». Для награждения в Сталинград прибыла большая делегация партийного и советского начальства. В город прибыл сам Н.С. Хрущёв, члены Президиума ЦК КПСС Л.И. Брежнев, А.И. Кириченко и Ф.Р. Козлов. Делегация посетила строительную площадку Сталинградской ГЭС, а на площади Павших борцов состоялся многотысячный митинг.

 Митинг на площади Павших борцов, 12 сентября 1958 года. Выступает Н.С. Хрущёв, крайний слева — Л.И. Брежнев

Второй раз награждение произошло 25 ноября 1970 года. В тот год область заняла первое место в РСФСР по урожаю. В Указе Президиума ВС СССР говорилось: «За большие успехи, достигнутые трудящимися области в развитии народного хозяйства, выполнение заданий пятилетки по производству зерна и сдаче государству в 1970 году 250 млн. пудов хлеба, наградить Волгоградскую область орденом Ленина». Вскоре второй орден появился и на здании Обкома КПСС.

 Фото здания современной администрации Волгоградской области в 70-е гг. На фасаде уже два ордена Ленина

Постепенно традиция награждения регионов орденами стала ослабевать и к середине 80-х годов прекратилась. Вероятно, это объяснялось тем, что за период 50-70-х гг. практически все регионы страны получили хотя бы по одному ордену Ленина и продолжение процесса активного награждения превратило бы его в рутину. Поэтому третьего ордена Ленина Волгоградская область, несмотря на хорошие урожаи 70-х годов, уже не получила. 

 

Сегодня ордена Ленина на фасаде здания областной администрации — интересная историческая деталь, мало известная большинству прохожих. Само здание несёт в себе очень сложную и яркую царицынскую историю XIX века, о которой мы обязательно рассказываем на наших экскурсиях по Волгограду.