Памятник царицанам — героям Первой мировой
Памятник царицанам — героям Первой мировой

Памятник царицанам — героям Первой мировой

1 августа 2014 года исполнится ровно сто лет со дня начала Первой мировой войны. Что такое эта Первая мировая для современного россиянина? Сложный вопрос. Мы привыкли праздновать и отмечать разные даты. 9 мая – День Великой Победы, 4 ноября – День народного единства, в который четыре столетия назад Минин и Пожарский освободили Москву, 23 февраля – неизвестно чем памятный день, который по непонятно какой причине назначили когда-то быть днём Красной армии. Иногда, к памятным датам мы вспоминаем войны давнишние, обращаясь взглядами к Бородинскому полю, иногда – совсем недавние, Афганистан или Чечню. А вот Первая мировая – словно выпадает из нашей памяти. Словно была это и не война вовсе, а какой-то долгий пролог к семнадцатому году, о котором мало кто может что-нибудь рассказать. Первая мировая, определившая ход истории двадцатого века, задавшая тон всем последующим великим и страшным событиям и войнам России – от Гражданской до Великой Отечественной, война, стоившая жизни более чем полутора  миллионам солдат и офицеров русской армии и миллиону мирных жителей, обошедшаяся в три с половиной миллиона раненых и в три миллиона пленных – почти что забыта нами. Несправедливость этой забывчивости становится контрастнее и ярче, когда видишь каким уважением и почётом окружены памятники героям той войны, стоящие по всем странам Европы – кроме России. К столетию Великой войны мы хотим восстановить справедливость и воздать память погибшим, плененным и раненным, всем, кто потерял близких, пережил разлуку, попал в оккупацию. Эти люди пострадали за свою Родину, но они так и не получили от неё ни льгот, ни благодарностей, ни прибавок к пенсии… Мы хотим установить в Волгограде памятник. Всем землякам, ушедшим в 1914 году на фронт. Всем погибшим и всем вернувшимся. Хотя бы теперь, посмертно, отблагодарить их за тяготы, выпавшие на их долю, за их смерть, за их жизнь.

Мы предлагаем всем, кто не равнодушен присоединяться к нам – помогать, поддерживать нас в нашем труде над созданием памятника.

Царицын. Первая мировая. Вручение полкового знамени на Успенской площади города

 

К столетию начала Первой мировой войны мы будем публиковать материалы, посвящённые Царицыну и его жителям — в Первой мировой войне. Они будут посвящены нашей главной задаче — установке памятника. Все материалы по этой теме будут публиковаться в отдельном разделе.