Прогулка по улице Пугачёвской
Прогулка по улице Пугачёвской

Прогулка по улице Пугачёвской

Давно хотел пригласить всех желающих на прогулку по старой улице Пугачёвской (Ворошиловский район). Кто-то тут уже предлагал совершать совместные прогулки – наверно это канительно, но зато на сайте появится какое-то Сообщество. Если вы хотите прогуляться по какой-то старой улице, то приглашайте других – обязательно кто-то захочет…
Сегодня решил последовать примеру Романа и прогуляться по улице Пугачёвской! Фотоаппарат к сожалению был разряжен, фотографий я не делал, поэтому расскажу как смогу… Спускался вниз от Гвардейца по трамвайным путям — вокруг настроили новых домов, загородили всё заборами которые перекрывают тротуары и даже дороги – поэтому не очень гостеприимно… На этом месте – на углу улицы Грушевской и Циолковской раньше находился Завод рекламы, на котором выпускали неоновую рекламу, она стояла на крышах домов и украшала город разноцветными огнями. Их реклама ещё есть кое где на домах – особенно в центре. За этим предприятием был целый район старых дореволюционных домов, в которых жили мои одноклассники. Потом эти дома снесли и на их месте стали строить новые…
Спустившись вниз по Грушевской, попадаешь на Пугачёвскую. Справа среди новых высоток можно увидеть одно старинное кирпичное здание, нежилое и в плохом состоянии, наверно скоро снесут! Ниже несколько старых домов частного сектора – они тоже ожидают своего сноса. За ними в закутке небольшой памятник, на котором написано ЗАЩИТНИКАМ ЦАРИЦЫНА и с десяток фамилий – я ещё в школе читал про него что-то интересное – поставлен он тем, кто погиб в Гражданскую войну.
Дальше, за всем этим, по улице Пугачёвской стоит наша старая школа №18 переделанная под какой-то Детский клуб туристов. Внутри школы всё осталось по прежнему только кажется она теперь совсем маленькой. На втором этаже в зале, даже сделали небольшой школьный музей с партами и разложенными старыми учебниками.

Прогулка по улице Пугачёвской

Дальше за школой небольшой район старых двухэтажных домов на 4 хозяина. Хотел у кого-нибудь спросить когда они были построены, но на улице никого не было. Но точно можно сказать – если не до революции, то до войны! (про них я тоже читал где-то в краеведческой литературе).

Прогулка по улице Пугачёвской

Прошелся по их дворам, надеясь увидеть что-то интересное из старого быта, но кроме большого чугунка, которые раньше при помощи ухвата ставили в печь и варили каши и борщи ничего не увидел! Но зато когда спустился ниже к пустырю с поломанными домами, наткнулся на ящик со бумагами и полтора десятка старых журналов «Работница» и «Крестьянка» издания 1950 года. А чуть дальше лежала красивая большая банка из желтого стекла, наверно дореволюционная, поскольку верх сделан вручную — жалко без надписей и царских орлов!
Я когда-то учился на историка и художника. Поэтому с давних пор собираю старые вещи – картины, иконы, награды… но иногда что-то интересное, достойное коллекции встречается и на улице! Вот как-то очень давно, где то нашел три старые бутылки из зелёного стекла с царскими орлами и надписями какого-то винного завода. А лет пять назад в Жилгородке рядом с домом который ломали, наткнулся на старинный стол с точёными ножками и резьбой и т д… Помню даже в школьное время мы пытались во дворе сделать свой музей и стаскивали туда всё интересное – пушку гражданской войны, немецкие каски, хотели даже стырить крышку от колодца во дворе дома купца Голдобина – она была красивая, чугунная с большим царским орлом и что-то написано…
Как многие говорят старые вещи излучают дух ушедшего Времени. Интересно держать в руках старые деньги, книги, предметы быта… Если у вас есть такие вещи то ими можно украсить комнату, сделать панно, собрать небольшую коллекцию на полке, на стене, или если есть возможность — выделить целую комнату! Старые вещи можно купить в Антикварном магазине на улице Мира, что-то можно купить на Краснооктябрьском птичьем рынке (там собираются копатели и кладоискатели), или на сайте АВИТО и МОЛОТОК в разделе Антиквариат. Собирать старину сейчас снова входит в моду – люди везут её из-за границы (там антиквариат дешевле), покупают на блошиных рынках, в антикварных лавках, собирают в жилых и заброшенный деревнях. Некоторые сами что-то делают «под старину». Люди интересуются своей историей и воссоздают дома определённые эпохи – собирая мебель и вещи определённого Времени и страны! Кстати, в России антиквариатом считается все, что старше 50 лет. Старые вещи не всегда много стоят и за несколько тысяч рублей можно собрать небольшую коллекцию, которая украсит ваш дом…
… Но продолжу свой рассказ о прогулке по улице Пугачёвской. На углу Пугачёвской и улицы КИМ стоит два — три старых дома их немного подремонтировали и наверно они ещё постоят. Дальше напротив школы №50, раньше был деревянный «Клуб глухо-немых», а за ним частный сектор — теперь там строят два высотных здания. За Клубом по Пугачёвской был забор и за ним старое здание городского морга – сейчас вроде корпус мединститута – старый кирпичный дом и в очень плохом состоянии, за ним ещё пара отремонтированных старых домов в частной собственности…

Прогулка по улице Пугачёвской

В конце улицы Пугачёвской сейчас стоят два высотных здания жилого комплекса Алые Паруса… Раньше на этом месте был целый квартал 2 – 3 этажных домов, а по улице Пугачёвской проходила трамвайная линия. В этом же районе находился знаменитый Дом купца Голдобина. Он был построен в виде буквы П, и лицевой стороной выходил на Волгу, а мимо него проходил спуск на набережную…. Дорога к нему проходила по улице Калинина до низа и после поворота налево второй дом. Сейчас много говорят о его больших подвалах и всяких аномалиях связанных с этим домом. Когда его уже стали ломать мы пацанами лазили туда, но вот знаменитых подвалов так и не нашли – скорее всего вход в них был с другого конца здания, а под главным корпусом была наверно конюшня, там в стенах были вделаны кольца для привязи лошадей..
После того как этот район засыпали многометровым слоем земли, он много лет стоял как пустырь, потом его подравняли и начали строить высотные здания Алых Парусов. Ближний корпус, как раз стоит на месте Дома Голдобина… Пройдя вокруг здания, я ещё надеялся найти хотя бы какие-то старые кирпичи от прежних построек, но там всё слишком глубоко засыпано землёй… На этом фото сделанном немцами в 1943 году виден Дом Голдобина и большой белый двор внутри его – это на углу Волги и Пионерки…

Всего на улице Пугачёвской осталось с десяток старых домов, половина из них в плохом состоянии и скоро снесут… И если Роман их не сфотографирует, то от них не останется даже памяти…