Тоннель под водокачкой
Тоннель под водокачкой

Тоннель под водокачкой

Интересная заметка попалась в газете «Царицынский вестник» за ноябрь 1914 г. Заметка сообщает о строительстве некоего тоннеля под городской водокачкой. «В настоящее время работы по прорытию тоннеля от шахты при городской водокачке находятся в следующем виде: колодец, из которого будет подниматься и выбрасываться земля, вырыт уже на 4 сажени и на днях будет закончен; водоприемный колодец вырыт пока на незначительную сравнительно глубину (несколько аршин). Работы по прорытию тоннеля должны быть закончены по условию к 25 февраля 1915 года.

К сожалению, не имел возможности познакомиться с газетой за 1915 год и узнать судьбу подземного сооружения, однако вполне можно предположить, что строительство было завершено.

Как следует из текста тоннель строился закрытым спосмобом на глубине не менее 9 метров (4 сажени + сколько-то должны были ещё прокопать). То есть бомбардировки периода Сталинградской битвы едва ли разрушили тоннель. Маловероятно и то, что кто-то его специально потом засыпал. Информации об этом тоннеле пока больше нет никакой. Может быть, он используется и в наши дни?