Интерактивная карта районов Царицына
Интерактивная карта районов Царицына

Интерактивная карта районов Царицына

Часто, читая о Царицыне, сталкиваешься с неофициальными наименованиями районов города — «Бутырки», «Балканы», «Зацарицынский форштадт» и т.п. При этом если не держать в голове карту — можно и запутаться. Для упорядочения этого вопроса решил, что будет полезно создать особую карту, на которой были бы выделены все исторические районы города, дана краткая о них информация и небольшое количество фотографий, дающих представление о том, что же за район это был. За основу интерактивной карты положен План города Царицына 1909 года.

 

Кликните на карту для перехода к интерактивному виду. Карту можно приближать/удалять.

 

Вообще, официально город был впервые разделён на районы в 1890 г. В соответствии с утверждением штатом Царицынского городского полицейского управления от 17 апреля 1890г., город в административном отношении был разделен на 2 части, граница которых проходила по р. Царице. Впоследствии части за полотном железной дороги обособились и образовали 3-ю и 4-ю часть. Деление Царицына на «народные» районы — более старое. Точные их границы детально описаны А.Н. Минхом в его бесценном труде «Историко-географический словарь Саратовской губернии», в статье про Царицын (словарь этот можно свободно скачать на нашем сайте здесь).

 

Сразу оговорюсь, что сделана ещё не вся работа. До сих пор нет никакой информации о том, что именно располагалось в таких районах как «Солдатские места», «Колёсные ряды» и «Ставропольские балаганы». Из названий, конечно, всё понятно, но точного подтверждения этой информации — пока нет (если у кого есть — напишите!). Кое-где нет фотографий, кое-где — слабое описание. Прошу отнестись к этому с пониманием: работа большая и требует времени.

 

Перейти к интерактивной карте.