Улица Советская в 20-х
Улица Советская в 20-х

Улица Советская в 20-х

Сохранилось уникальное фото перекрёстка современных улиц Советской и Комсомольской (в те годы — перекрёсток Костромской и Ярославской улиц; Костромская соединилась с Астраханской и «влилась» в современную ул. Советскую, а Ярославская стала частью ул. Комсомольской).

Улица Советская в 20-х

При нажатии картинка увеличивается. Источник фото: ГАВО 5345

 

Снимок, судя по всему, сделан в конце 20-х гг. Фотограф стоит приблизительно около дома Совесткая, 20, у входа в современный ресторан «Бамберг» и смотрит в сторону от Волги (только съёмка ведётся сверху, с балкона или с крыши здания). Сейчас вид этого места совершенно другой:

 

На фото цифрами обозначены:

1. Покровская церковь. Стояла приблизительно напротив входа (с ул. Советской) в современный Центральный рынок. Уничтожена в 1932 г.

2. Шпиль протестантской кирхи, стоявшей на углу ул. Володарского и пр. Ленина, где сейчас располагается здание прокуратуры

3. Центральный рынок. Здание сохранилось до нашего времени, только вот фасад, обращённый к Волге (именно он виден на фотографии) заложен пристройкой 60-х гг.

4. Александро-Невский собор.

5. Старый мясной корпус рынка. Здание было снесено в послевоенный период.

6. Дом Смирнова, который стоял на современном перекрёстке пр. Ленина и ул. Комсомольской.

 

Дом Смирнова располагался на Базарной площади, на углу Мариинской улицы. Первоначально дом принадлежал царицынскому купцу П.Н. Смирнову. В здании действовал оптово-розничный магазин «П.Н. Смирнов и Сын». В магазине продавался широкий ассортимент товаров — «от подсвечника до перчаток». Первоначально дом имел простую архитектуру, однако в начале XX века был существенно перестроен (с захватом рядом стоящего одноэтажного здания) и украшен красивыми эклектичными башенками. В послереволюционный период в здании располагались различные организации — Центральный рабочий кооператив №6, Царицынский торговый отдел Цупродхоза. Во время Сталинградской битвы здание получило сильнейшие повреждения и было снесено, — вместе почти со всем Преображенским форштадтом, частью которого оно являлось.

 

7. Дом Серебряковых, сохранившееся доныне здание.

 

 

Как и в наше время место было бойкое, торговое.