Не из Царицына ли прототип?
Не из Царицына ли прототип?

Не из Царицына ли прототип?

Недавно попался в руки справочник-путеводитель «Москва и Подмосковье» (М., Искусство, 1979 г.). Там, на стр. 250 попалось такое фото:
 

 

Это — знаменитая усадьба Шереметевых — Кусково. Слева — дворец, построенный в 1796-1775 гг., а в правой части кадра — видна церковная колокольня, которая сразу же бросилась мне в глаза схожими чертами со старинной царицынской церковью:

 

 

На фото — Царицын, Троицкая церковь, 1894 год. Не правда ли, верхняя часть, форма крыши и шпиль очень похожи? Возможно, у храмов есть некий общий прототип? Но что это за прототип? А кто знает — может, и царицынская Троицкая церковь стала прототипом подмосковного храма поместья Шереметевых? Ведь Троицкая церковь была построена в 1718 году, тогда как колокольня в Кусково — в 1792 году (архитекторы А. Ф. Миронов, Г. Е. Дикушин). Колокольня в Кусково построена отдельно от здания основного храма, поскольку храм каменный, а колокольня — деревянная. В Царицные, конечно, всё было каменное, но зато в Кусково и церковь, и колокольня — сохранились до наших дней.