Вид с колокольни Успенского собора
Вид с колокольни Успенского собора

Вид с колокольни Успенского собора

Существует две старые архивные фотографии, сделанные с колокольни Успенского собора Царицына. Фотографии эти сделаны по-разному и в «гладкую» панораму — без швов и накладок не сводятся. Но в принципе с небольшим дефектом мы их сопоставили. Снимки сделаны в 1932 году, можно предположить — перед разрушением собора. Вот это фото.

Вид с колокольни Успенского собора

нажмите на фото для увеличения

 

Что мы здесь видим? Успенский собор стоял напротив здания Мариинской гимназии — это современное Управление по статистике на ул. Чуйкова. Слева на фото — Троицкая церковь, стоявшая в районе памятника Хользунову. Дальше виднеется Иоанно-Предтеченская церковь, которая ныне восстановлена, но не на своём историческом месте. Реально она должна была бы стоять ближе к Волге — рядом с рестораном «Маяк». 

 

Перед нами — современный парк, на месте которого до революции (и вообще, до войны) стояла плотная городская одноэтажная застройка. От Троицкой церкви вверх вела улица Троицкая, фрагмент которой сохранился в виде безымянного проезда между Домом профсоюзов и многоэтажным зданием пр. Ленина, 2а. Вдоль этой бывшей улицы также стоит одно историческое здание — бывшая трамвайная подстанция, Советская, 4а. Троицкая улица немного видна на фото — внизу, сразу за первым рядом домов.

 

На дальнем плане виднеется современный Ворошиловский район. Там влево уводит Царёвская улица, ныне — Пугачёвская. Правее неё виднеется высокая колокольня Вознесенской церкви, на месте которой сейчас стоит Ворошиловский торговый центр. 

 

Здесь на этом фото — маленький кусочек старого Царицына, начавший активно меняться ещё до войны и кардинально преобразившийся в послевоенный период.