Одна царицынская семья
Одна царицынская семья

Одна царицынская семья

Некоторое время назад мне прислали фотографию большой царицынской семьи. Фото относится примерно к 1915 году. К сожалению, сказать об истории этой семьи почти нечего. Хотя есть несколько интересных деталей, которые словно отражают судьбу всего нашего города.

 

Единственный человек, известный нам на этом фото — стоит в дальнем ряду третьим слева. Его имя — Алексей Иванович Панюков. Он родился в 1886 году, в Волгограде сегодня живут его правнуки. Ничего определённого о том, кто он был и чем занимался — сказать пока нельзя. Несмотря на то, что рядом с ним стоят его родственники — мы не можем сказать хотя бы что-то ни о ком из них. Ни имён, ни фамилий, ни кто кем кому приходился… Двадцатый век так сильно ударил по нашей памяти, что не осталось почти ничего…

Известно, что часть семьи жила в большом частном доме по адресу Аварская, 14. Пришлось потрудиться, чтобы найти эту улицу! А располагалась она в самом центре города, просто была она небольшая и потому мало известная, даже не подписанная на большинстве карт. Сегодня место, где стоял дом, находится в Волгограде во дворе Педагогического университета, прямо на спортивной площадке.
После революции семью разбросало по разным городам страны. Алексей Иванович Панюков дожил до 1938 года, когда его постигла печальная участь репрессированного. За ним приехали ночью, больше никто из родных никогда его не видел.
Дом Аварская, 14 достоял до 1942 года, когда получил большие разрушения в дни Сталинградской битвы. Как известно, вся территория от Планетария до ул. 13-й Гвардейской подверглась полной перепланировке, ни одно здание, относившееся к исторической застройке, там не сохранилось. Сгинула и вся улица Аварская, в полном составе.
Но сегодня историческая память постепенно возвращается к нам. Эта фотография, долгое время забытая, вернулась в свой город и сегодня потомки Алексея Ивановича Панюкова занимаются поисками информации о своих предках.