Вокзал
Вокзал

Вокзал

Подробная статья про историю главного волгоградского вокзала и про все эти фото — здесь.

Вокзал

Кадр 1870-х гг. Снимок сделан, вероятно, со старой деревянной пожарной каланчи, стоявшей приблизительно на месте входа в современную Медакадемию, что смотрит на Аллею Героев. На переднем плане – в далёком будущем площадь Павших борцов, у самого правого края кадра – «вход» на будущую улицу Гоголя, тогда – Елизаветинскую, а на среднем плане в центре кадра большое здание. Это – и есть новенький Грязе-Царицынский вокзал.

Вокзал

Фото из т.н. «Французского альбома» из коллекции Николая Смурова (источник здесь). Фото уникально тем, что столь ранний период в Царицыне, да ещё и в таком качестве никто больше не снял. На фронтоне вокзала аббревиатура ГЦЖД – Грязе-Царицынская железная дорога и ниже год строительства – 1871. Дорога эта, вместе и с этой «редакцией» вокзала просуществует недолго – до 1893 года. Скорее всего снимок 80-х гг. XIX века.

Вокзал

Вид вокзала после перестройки. Слева добавилось далеко выдающееся влево и внутрь крыло. Внешний вид стал куда богаче. А вот надпись «ГЦЖД» и год постройки исчезли

Вокзал

С этой стороны вокзал приобрёл роскошный вид. Ну и площадь его – фактически удвоилась.

Вокзал

Так пристройка выглядела со стороны Привокзальной площади.

Вокзал

Вид с перрона.

Вокзал

Вид с путей. Два красивых шпиля были видны со многих точек города.

Вокзал

Вид вокзала после кардинальной перестройки начала 30-х гг. Пристроен ещё один этаж, появилось значительное правое крыло (на фото не видно).

 

 

.