Парк Аэропортовский
Парк Аэропортовский

Парк Аэропортовский

Современный парк им. Гагарина в Краснооктябрьском районе Волгограда когда-то, до войны, назывался парк «Аэропортовский». В дни, когда в городе бушевала Сталинградская битва, это место некоторое время было одним из самых «горячих». Сегодня о тех событиях напоминает памятник, установленный здесь на братской могиле бойцов 62-й и 65-й армий. Глядя на тихие и спокойные дорожки сегодняшнего парка, на прогуливающихся людей, трудно вообразить себе те страшные и грандиозные события, тот огненный ад, что громыхал здесь осенью 1942 года. История Волгограда полна драматическими событиями, но событий подобного накала и она припомнит не так много.

 

Парк «Аэропортовский» был основан в довоенном Сталинграде в 1936 году. В построенном здесь ДК работали клубы, кружки, проводились танцевальные вечера, показывались фильмы и проходили концерты. В парке летом ставились аттракционы и карусели.
Сталинградская битва пришла сюда, разумеется, не сразу. Бои подобрались к Аэропортовскому парку только к октябрю 1942 года. На территории парка заняли оборону части 308-й дивизии, под командованием полковника Л.Н. Гуртьева. В связи с большим количеством танков, задействованных на этом направлении немецким командованием, парк «Аэропортовский» изначально оборудовали как укреплённый противотанковый район, призванный задержать противника перед заводом «Баррикады». Вокруг парка были созданы минные поля, было запасено большое количество бутылок с зажигательной смесью. На территории парка уже тогда стояло здание, которое сегодня занимает ДК им. Гагарина, а также ряд других зданий, в стенах которых были пробиты амбразуры для ведения огня, а в подвалах созданы убежища, прорыты подземные ходы.

Фрагмент карты города с отметками 1942 года. В центре зелёный прямоугольник — парк Аэропортовский. В правом верхнем углу его — сохранившееся здание ДК Ю. Гагарина

Непосредственно к этому месту фронт подошёл к началу октября 1942 г. Парк и находящиеся в нём бойцы подверглись сильному артиллерийскому и авиационному удару, после этого на укрепления парка пошли атаки танков и пехоты. Особенность нашей обороны на этом участке состояла в том, что у северо-западного угла парка, по улице Скульптурной (сегодня это улица им. Пельше), было уложено большое количество хорошо замаскированных бутылок с зажигательной смесью. Было уложено целое «бутылочное поле».

Фрагмент немецкой аэрофотосъёмки, кадр сделан 23 августа 1942 года, за полтора месяца до начала боёв здесь. Хорошо видны дорожки парка, в правом нижнем углу — здание современного ДК Ю. Гагарина, после войны оно было существенно расширено 

 

8 октября две немецкие роты под прикрытием пяти танков перешли в атаку на расположенные в районе «бутылочного поля» части 339-го полка. Передовой немецкий танк на большой скорости влетел на поле и одномоментно раздавил массу бутылок. Поднялась стена огня. От гусениц танка полетели назад, на пехоту, горящие комья земли. Заполыхало всё поле, стена огня поднялась на 7 метров, запертые в огненной ловушке, фашистские солдаты метались, неся большие потери.

 Источник — Исторический архив Омской области 

 Группа автоматчиков 308-й дивизии под командованием лейтенанта А. Сергеева ведет разведку во время уличных боев в Сталинграде (октябрь 1942 г.)

Конечно, это был лишь небольшой эпизод боёв за окрестный район, Сталинградская битва бушевала уже по всему городу и Баррикадному району. За октябрь 1942 года оборонявшаяся здесь 308-я дивизия выдержала 117 атак. Немецкая авиация весь месяц, по 10-12 часов в сутки забрасывала бомбами боевые порядки дивизии. Дивизия медленно отступала, однако каждый её шаг назад обходился гитлеровцам дорогой ценой.

Источник — Исторический архив Омской области 

 Командование дивизии перед отбытием на Сталинградский фронт. В первом ряду в центре — командующий дивизией Л.Н. Гуртьев

 

Кто же такие были эти люди, жившие 12 часов в день под бомбами, и не сдвигавшиеся со своего места? А были это, преимущественно, жители Сибири: 308-я дивизия была сформирована весной 1942 года на базе Омского военно-пехотного училища им. Фрунзе. 23 февраля того года, когда вышел приказ о формировании, будущий командир дивизии – Леонтий Николаевич Гуртьев, был начальником училища. В конце августа новая дивизия была переброшена к Волге, последние 300 километров пути её солдаты и офицеры шли пешком. Первый раз в бой 308-я дивизия вступила 9 сентября около Котлубани. На тот момент её численность составляла около 9000 человек. После участия в кровопролитных боях, дивизия потеряла более половины личного состава, к 20 сентября её численность составляла 4467 человек. 25 сентября дивизия была выведена с линии фронта, погружена на машины и переброшена за Волгу. Приказом
от 30 сентября её включили в состав 62-й армии, под командованием генерала Чуйкова.

Командующий дивизией — Леонтий Николаевич Гуртьев

 

С 1 октября части дивизии начали переправлять через Волгу, непосредственно в Сталинград. В её составе на этот момент было 4055 человек. К 20 ноября личный состав дивизии насчитывал всего 1727 человек. 25 декабря 1942 года остатки дивизии были выведены с фронта и переведены в резерв Ставки Верховного Главнокомандования.

Памятник в бывшем парке Аэропортовский в начале 1950-х годов. Памятник был изначально развёрнут лицом к ДК, сейчас он повёрнут в противоположную сторону

За образцовое выполнение боевых задач и проявленные личным составом мужество и отвагу дивизия будет награждена орденом Красного Знамени, а её командир – Гуртьев Леонтий Николаевич получит звание генерала. Но звание это довелось носить ему недолго: 3 августа 1943 года он погиб во время обстрела в Орловской области.

В 70-е гг. пьедестал был обновлён. По сравнению с современным состоянием парк был невероятно разросшимся

С 1961 года парк получил имя Юрия Гагарина. С 60-х годов здесь расположился уникальный дендросад с редкими растениями. В парке были устроены декоративные пруды, в день его посещало около 3000 человек. В 90-е годы всё пришло в полное запустение.

Вид на парк сегодня. Хоть фото и зимнее, очевидно, что от былых зарослей не осталось и следа

В 2008 году в парке была проведена очередная реконструкция.

 

Героическая борьба в парке «Аэропортовский» стала лишь маленьким эпизодом боёв, которые вели бойцы 308-й дивизии в Сталинградской битве, героическим эпизодом большой Победы.