Стена
Стена

Стена

В районе Тулака располагается одиноко стоящая дореволюционная стена. Есть мнение, что до войны здесь располагалась баня. Также говорят и пишут, что это была лесотаска завода братьев Максимовых.

Стена

Вторая весия выглядит более реалистично — масштаб здания уж больно велик. Кроме того, до войны эта территория была и впрямь в составе максимовского завода.

Стена

В центре круга, обозначенного «А» — то самое здание, стена которого сохранилась. Круг с обозначением «В» — показывает сохранившиеся постройки, в которых впоследствии было заводоуправление завода им. Куйбышева, а сейчас — торговые помещения. Впрочем, и в этом случае остаются вопросы. Лесотаски обычно ставились у самой воды. Здесь же, даже на фото времён войны, вода от здания отстоит довольно далеко. Так что вопросы остаются.

Стена

Сохранившаяся стена — внутренняя. Она выходила на улицу крышей и боковинами, но основная её часть находилась внутри помещения, что хорошо видно по конструктивным углублениям в стене с обеих сторон.

Стена

Наверху даже сохранились старинные металлические защитные элементы.

Стена

Даже издалека стена производит впечатление!

Стена

С другой стороны всё заросло старым деревом. Конечно, снимать зимой всегда лучше — не мешает зелень.

Стена

Внизу, у основания стены — глубокая яма. Может, кто сокровища искал?

Стена

Стена

 Ну, а вокруг — весна, Волга имеет волшебный цвет. На Тулака выросла целая приличная набережная, давно не был в этих краях!