Реконструкция съезда на набережную
Реконструкция съезда на набережную

Реконструкция съезда на набережную

Началась реконструкция съезда на набережную со стороны Ворошиловского района. По сути, речь идёт о строительстве новой дороги, каковой в этом месте никогда не было. В последнее время с непрерывным ростом утренних и вечерних пробок на Астраханском мосту, машины, которые могут себе это позволить, стали массово объезжать затор, направляясь мимо «Гасителя». Место это выглядит «живописно», по-загороднему.

 

 

Дорога эта существовала всегда, но в стародавние времена пользовались ею, в основном, грузовики.

 

 

Обычная иномарка-легковушка тут не пройдёт. Однажды ехал тут со своим приятелем на легковом «Лексусе». Бедняга-лексус после жуткого 15-минутного мучения, наверное, натёр себе на днище могучие трудовые мозоли, каковых никогда прежде не знал.

 

Вот такое покрытие кладут сейчас. Говорят, что покрыте это — временное, до апреля. До какого апреля — не говорят, но будем надеяться, что до ближайшего.

 

Внизу работает несколько единиц строительной техники. Половину дороги уже сделали.

 

Впрочем, так как основной, наиболее трудный участок — спуск — пока не сделан, всё равно пользоваться чудом градостроительства могут пока только джипы…

 

… ещё раз джипы…

 

… ну и родные ВАЗы.

Зато внизу один джип уже может даже обогнать другой.

 

Что про всё это можно сказать?

С одной стороны, дело это — правильное и нужное. Действительно, появление альтернативной дороги в объезд Астраханского моста — реально событие для города. Но. Совершенно никто не думает о проблеме, которая возникнет при увеличении нагрузки на эту дорогу. Пока по ней ездили джипы и счастливые владельцы продукции отечественного автопрома (не все, конечно) — особенно ничего «такого» не бросалось в глаза. Но трудно вообразить, какой кошмар начнётся, если ощутимая часть транспорта реально пойдёт по этой дороге. Съезды сюда со стороны улицы Циолковского совершенно не приспособлены для большого объёма дорожного трафика. Их всего два (через ул. КИМ и через ул. Калинина) и оба — слабо функциональны. Отдельная история — проезд мимо Речного вокзала, где проезда, как такового, вообще нет, а есть только однорядная дорожка с односторонним движением и нерегулируемый перекрёсток со спуском от ресторана «Маяк». Там будут аварии и веселуха. Надеюсь, что в этой части я ошибаюсь.